Skip Navigation Links

20 июня 2012 / Сноуборд

Как выбрать сноуборд - советы по выбору своей первой доски

Любой продвинутый сноубордист знает, как сложно выбрать себе правильный сноуборд. Особенно тяжело приходится новичкам. И если первые точно знают, чего хотят, то вторым сначала придется выслушать мнение менеджера в магазине, а потом советы друзей спортсменов. Которые, как ни странно могут существенно различаться.

Однако решать вам. В первую очередь вы должны решить для себя, чего хотите от доски. Станет ли она вашим другом и соратником, или же вы лишь иногда будете стирать с нее пыль, чтобы прокатиться с кем-нибудь за компанию. Если речь о втором варианте, то смело покупайте доску средней жесткости, если конечно вы не тяжеловес. Тогда стоит выбрать более жесткую доску. Доска средней жесткости позволит вам быстрее освоить азы и сделает обучение прогрессивным.

Теперь - о советах профессионалов.
При выборе сноуборда нужно обратить внимание на то, как обработаны края доски. И лучше остановиться на конструкции под названием «сэндвич». А если вам нужен долговечный и надежный сноуборд, то стоит обратить внимание на изделия брендов продающихся в специализированных сноуборд-магазинах. Они гарантированно предоставят вам качество за оптимальную цену.

Длина выбранной вами доски должна соответствовать вашему весу и росту. Представителю среднего веса стоит остановить свой выбор на доске, достигающей подбородка, а тяжеловесам идеально подойдет доска, достающая до кончика носа. Существуют средние показатели для расчета длины доски. Если ваш вес порядка 70 кг, то оптимальная длина доски будет составлять в среднем 155-160 см. Если вес больше, то длина сноуборда должна составлять "прибавку" в 2 сантиметра к каждым 10 кг веса. Если вы еще и роста богатырского - больше 190 см, стоит накинуть лишних 5-10 см. Кроме того, если вы предпочтете фристайл, то можно выбрать доску чуть короче, а если фрирайд, то длиннее на 5-15 см. При покупке доски в магазине нужно обязательно проверить ее на наличие брака. Для этого нужно внимательно изучить ее поверхность на предмет трещин. Проверить верхнюю и скользящую поверхность борда на наличие выпуклостей. Он должен быть идеально гладким, без вышеперечисленных нюансов. Нужно проверить и резьбу монтажных втулок, во избежание возможных неожиданностей.

А если вы собираетесь серьезно заняться сноубордингом, то нужно выбрать профессиональную модель, советует snowrock.ru.

Фото из архива ФГССР

к списку материалов