Skip Navigation Links

5 июня 2012 / Горнолыжный спорт

Юные российские горнолыжники вернулись со сбора в Австрии

В минувший понедельник в Москву вернулись 15 юных горнолыжников сборной России, находившихся в течение двух предыдущих недель на учебно-тренировочном сборе в австрийском Капруне. Об итогах сбора пресс-службе ФГССР рассказал тренер-руководитель команды Аркадий Худяков.
- Сам сбор в таком формате прошел впервые – в команду были собраны лучшие юные спортсмены в своих возрастных группах /12-13 и 14-15 лет/ и поездка в Капрун, где с ними занимались опытные австрийские специалисты стала своеобразным поощрением со стороны ФГССР лучшим юным горнолыжникам из различных регионов страны, - отметил Худяков. – В составе команды были юноши и девушки из Москвы, Алтайского края, с Камчатки, из Кемеровской области, Красноярского и Хабаровского краев. Юные спортсмены отрабатывали под руководством местных тренеров элементы базовой техники, спуски в различных условиях рельефа и подготовки склона, а также качества снега. Проводились и видеоразборы прошедших занятий, составлялись на их базе индивидуальные планы работы спортсменов.
Успешное проведение сбора, а об этом можно абсолютно уверено сказать с учетом мнений его участников, не только стало одним из этапов качественной подготовки к сезону наших юных спортсменов, но и укрепило наше сотрудничество с австрийскими партнерами, - отметил Худяков. – В этой связи хотел бы поблагодарить за хорошую работу на сборе своих коллег Александра Якубу, Виктора Пятакова, Александру Черненко и наших австрийских товарищей по тренерскому цеху. С каждым таким совместным сбором укрепляется и расширяется партнерство между нашими Федерациями – ФГССР и Австрийским лыжным союзом /АЛС/, улучшается взаимопонимание между российскими и австрийскими специалистами, а сами дети в ходе таких сборов привыкают к требованиям австрийских наставников, их методикам. Это особенно важно, поскольку в рамках действующего между ФГССР и АЛС соглашения о сотрудничестве наши юные горнолыжники вновь приедут на тренировочный сбор в Капрун уже в октябре этого года. В целом же тренировочные сборы юных россиян в австрийском Капруне планируются пока как минимум дважды в год, - отметил в заключение Худяков.

Австрийский горнолыжный курорт Капрун, где юные россияне в течение двух недель занимались под руководством тренеров местного спортивного центра. Фото из архива ФГССР

к списку материалов