Skip Navigation Links

27 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Соревнования мужского этапа Кубка мира в Валь д'Изере 5-6 декабря перенесены в Италию

Непредсказуемый во всех отношениях сезон Кубка мира по горнолыжному спорту продолжает преподносить сюрпризы. Пока – со знаком "минус". Ближайшие соревнования в гигантском слаломе, запланированные на 5 и 6 декабря в Валь д`Изере (Франция) последние дни находились под угрозой срыва.
Из-за слишком теплой погоды, которая ограничивает производство искусственного снега, два мужских гигантских слалома могли отменить или отложить. Французское издание SkiChrono сообщало, что они могут быть перенесены в Италию, на курорт Санта Катерина (рядом с Бормио), который полностью готов к приему спортсменов. Так в итоге и получилось: FIS в четверг вечером, еще до запланированного "снежного контроля" объявила о переносе гонок из Франции в итальянскую Санта-Катерину.

После бури, связанной с заявлением Эммануэля Макрона, объявившего, что французские курорты не откроются к рождественским праздникам, Валь д`Изеру предстоит справиться с другой "головной болью".

Сейчас в Валь д`Изере тепло (до +6°) и ясно, в ближайшие дни тоже ожидается слишком теплая погода. В предыдущие годы этапы Кубка мира на этом курорте неоднократно отменяли из-за погодных катаклизмов: снега, сильного ветра, тумана, дождя или слишком теплой погоды. Год назад там не удалось провести гигантский слалом, в декабре 2018 года из-за погоды тоже были массовые отмены и переносы соревнований.

Пока же в Валь д`Изере работают над спасением другого этапа - мужских скоростных соревнований, которые запланированы на 12 и 13 декабря (супергигант и скоростной спуск) на трассе Oreiller-Killy. Еще через неделю после этого курорт должен принять два женских скоростных спуска и супергигант (с 18 по 20 декабря). Контроль снега для этих соревнований запланирован на понедельник, 30 ноября, и французский курорт может успеть в последний момент подготовить трассу. В случае невозможности проведения соревнований во Франции, FIS, видимо, попытается перенести их в Валь Гардену, что уже однажды было сделано несколько лет назад, когда женские этапы не смогли провести из-за погоды.

Наконец, в Куршевеле на стадионе "Эмиль Алле", где 12 и 13 декабря запланировано проведение двух состязаний в гигантском слаломе у женщин, ситуация со снегом также непростая, констатитрует superski.ru.

Так выглядит сейчас склон в Валь д'Изере. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов