Skip Navigation Links

22 ноября 2020 / Горнолыжный спорт

Ведущие горнолыжники солидарны со шведской командой и возмущены "неравенством в подходах" к видам спорта

После отстранения женской сборной команды Швеции от первых слаломов Кубка мира по горнолыжному спорту ведущие спортсмены высказались в защиту пострадавших слаломисток. Так, обладательница "Большого хрустального глобуса" по итогам прошлого сезона итальянка Федерика Бриньоне поддержала своих соперниц и возмутилась произошедшим:

"Почему нас все время тестируют? Как такое возможно, что вся сборная одной страны (с тремя отрицательными тестами у всех слаломисток) и одним тренером с одним положительным результатом полностью отстранена от гонок? Что, если в каждой команде у кого-то будет положительный тест? Никто не выйдет на старт? Это будет постоянно происходить в этом сезоне, и все это понимают. Почему в футболе, где есть прямой физический контакт между игроками, им можно играть даже если у кого-то положительный тест? Пожалуйста, сделайте уже понятные и единые для всех правила! Горячо поддерживаю шведских девчонок," – написала итальянка в социальной сети.

Решение о том, что 8 слаломисток не выйдут на старт в Леви было принято финскими властями по согласованию со шведской стороной на следующий день после подтверждения положительного результата теста у тренера и менеджера женской команды Кристиана Томы. Несмотря на то, что все шведские слаломистки трижды прошли тест на COVID-19 с отрицательным результатом, их не допустили к гонке.

Один из сильнейших горнолыжников-мужчин француз Алексис Пинтуро тоже довольно жестко отреагировал на карантин шведской команды в Леви, констатирует superski.ru. Вернувшись в Австрию после сборов в Италии, он узнал, что шведская команда была помещена на карантин в Леви (Финляндия). Лучший французский горнолыжник считает, что отстранение целой команды из-за одного положительного результата несправедливо. Французское издание SkiChrono цитирует интервью с Пинтуро:

– Что вы подумали, когда увидели, что женская команда Швеции была отстранена от слалома в Леви из-за положительного результата у одного из тренеров?

– Русская команда также была вынуждена пропустить гонку в Зёльдене на открытии сезона Кубка мира. Мы слышали, что у одного из тренеров вроде бы был положительный результат, а в итоге всю команду сняли с соревнований. Уверен, что если все именно так, как сказала Федерика Бриньоне, то в какой-то момент мы все будем в такой же ситуации. В других видах спорта, таких как футбол или велогонки, на карантин уходят только те, у кого был положительный результат теста. Другие члены команды, конечно, должны быть немедленно протестированы и показать отрицательные результаты. Но почему-то в горнолыжном спорте всё по-другому, никаких различий не делается – вся команда уходит на карантин.

– Вас беспокоит эта ситуация? Как Вы думаете, всё так и будет до конца сезона?

– Нас всех это беспокоит, не только меня. Если всё так и останется, я точно пропущу какие-нибудь соревнования. Это даже не вероятность, я в этом абсолютно уверен. У многих спортсменов уже есть антитела, как, например, у Бриньоне, Кильде, у меня, у некоторых французских спортсменов. И если что-то подобное произойдет, нас все равно отстранят, мы не сможем участвовать в гонках. Я думаю, что организаторы должны пересмотреть подход. Мы единственные, у кого это так, почему?

– Это повлияет на общий зачет Кубка мира?

– Да, конечно. Если взять, к примеру, Анну Свенн-Ларссон, которая была в первой семерке в слаломе, и теперь она вдруг пропустит два слалома. Вполне вероятно, что ей будет трудно попасть в первую семерку, и даже на чемпионате мира, большой вопрос, сможет ли она остаться в лучшей группе, проведя на две гонки меньше? Это огромная потеря шансов, особенно когда за одни выходные проходят соревнования в одной и той же дисциплине. Плохо, когда пропускаешь одну гонку, а тут сразу две. Очевидно, это нас всех очень волнует.

– Как считаете, что будет дальше?
– Я понимаю, что они перепроверяют всех, это нормально, но есть вещи, которые нужно изменить. Иначе, это будет просто вопрос удачи для того, кто пропустит как можно меньше гонок. Я надеюсь, что все будет скорректировано достаточно быстро.

Федерика Бриньоне

Алексис Пинтуро. Фото FIS

к списку материалов