Skip Navigation Links

18 сентября 2020 / Горнолыжный спорт

Горнолыжники Словении продолжают подготовку к сезону в Швейцарии

Сборная Словении готовится к новому сезону Кубка мира по горнолыжному спорту в Швейцарии. С командой тренируется двукратная чемпионка мира по скоростному спуску Илка Штухец. После падения на тренировке в Саас-Фе, которое, к счастью, не имело серьезных последствий, она взяла небольшой перерыв. В конце недели она вернется на альпийский ледник.

Сразу после падения Илки словенская команда и её тренер опасались, что последствия будут хуже, поскольку Штухец говорила о боли в области ребер. Но все обошлось. По первоначальному плану горнолыжница хотела тренироваться в Швейцарии до конца сентября. Поскольку тренировка была прервана, команда решила продлить ее на неделю и не возвращаться домой до начала октября.

Условия в Саас-Фе и Церматте отличные. Из-за коронавируса горнолыжники Кубка мира в этом году остались без тренировок в Южной Америке. Кроме того, отменены гонки в США и Канаде. Осенью Штухец могла бы традиционно тренироваться в горах Северной Америки, но она остается в Швейцарии. Из-за задержки подготовки она пропустит традиционную презентацию национальных сборных перед началом новой зимы, которая, как ожидается, состоится в Краньской Горе 2 октября.

Как считает тренер команды, у словенского коллектива есть два немаловажных плюса, это небольшая по численности команда и связанная с этим гибкость.

Специалисты в технических дисциплинах начинают новую зиму на неделю раньше обычного. Мета Хроват, Тина Робник, Ана Бучик, Стефан Хадалин и Жан Краньец хотят успешно стартовать в Зельдене. Они также тренировались в Саас-Фе. Специалисты в скоростных дисциплинах недавно тренировались на перевале Стельвио, прежде чем тоже перебрались в Швейцарию. Что касается Зельдена, можно вспомнить, что Краньец в прошлом сезоне занял там третье место.

Поскольку, в Северной Америке не будет гонок, Штухец начнет новый сезон в Санкт-Морице и Валь д'Изере, сообщает skigu.ru со ссылкой на skiweltcup.tv. Без сомнения, самым ярким событием станет чемпионат мира по горнолыжному спорту в Кортина д'Ампеццо. Она может выиграть там золотую медаль в скоростном спуске в третий раз подряд и, таким образом, вписать ещё одну яркую страницу в успешную историю женского горнолыжного спорта в Словении.

Илка Штухец. Фото FIS

к списку материалов