Skip Navigation Links

14 сентября 2020 / Горнолыжный спорт

Изменения в правилах Мастерс Кубка России по горнолыжному спорту

В сезоне 2020 - 2021 Мастерс Кубок России пройдёт уже в 8-й раз. В нём запланировано больше стартов, чем в прошлые годы, и даты большинства из них уже подтверждены. Ознакомиться с календарём можно будет уже в ближайшие дни на сайте skigu.ru. В предстоящем сезоне в правила подведения кубковых результатов будут внесены важные изменения. Ниже - подробности о новых правилах турнира.

1. На всех этапах МКР, кроме Чемпионата России и Финала, при вычислении рейтинга будет считаться константа соревнований, как это происходило ранее на рейтинговых стартах. Это сделает рейтинговые очки более объективными. В прошедшем сезоне такое правило успешно ввели на Кубке Мира ФИС-Мастерс.

2. В общем зачёте Мастерс Кубка России (МКР) в каждой из возрастных групп будут учитываться 12 лучших результатов из всех дисциплин (Супергигант, комбинация, слалом-гигант, слалом), но не более 9 в одной из них. В прошлые годы в общий зачет тоже шло 12 результатов, но они должны были быть равномерно распределены по видам - по 3 из каждого. Теперь этого ограничения нет, и варианты "5SL+4GS+1COM+2SG" или "4SG+4COM+4GS" возможны. Подведение итогов в каждой из дисциплин по-прежнему будет по трем лучшим результатам.

3. При равенстве очков, в качестве дополнительного показателя будет использоваться сумма рейтинговых очков в зачётных стартах. В прошлые годы дополнительными показателями считались занятые места, а если три результата одинаковы, то в силу вступал 4-й. Это ставило в невыгодное положение тех участников, кто по разным причинам не мог стартовать более трех раз. Теперь же только рейтинг будет дополнительным показателем.

к списку материалов