Skip Navigation Links

18 июня 2020 / Горнолыжный спорт

Феликс Нойройтер: "Уверен, что Кубок мира по горнолыжному спорту в этом сезоне можно провести нормально"

"В каждом кризисе скрывается та или иная возможность". - Так в недавнем прошлом известный немецкий горнолыжник Феликс Нойройтер видит ситуацию с проведением в этом сезоне соревнований Кубка мира, о чем он и рассказал в программе «Blickpunkt Sport» на баварском телевидении. На вопрос модератора BR Маркуса Отмера, как пойдут дела в сезоне 2020/21 Кубка мира по горнолыжному спорту, баварец выразил надежду, что соревнования будут проводиться более стабильно и эффективно. В любом случае он считает, что важно, чтобы спорт снова стал частью жизни общества и чтобы мероприятия проводились, сообщает skigu.ru.

После того, как футбол взял на себя роль первопроходца, другие виды спорта теперь должны последовать его примеру. Нойройтер также уверен, что, особенно в горнолыжных гонках, которые проводятся на открытом воздухе, можно соблюдать «социальное дистанцирование» со зрителями на краю склона или в финишной зоне. С хорошей концепцией FIS это должно быть возможно.

FIS планирует новую горнолыжную зиму с тремя сценариями, которые Феликс Нойройтер упомянул в программе: «Я думаю, что способ, которым ответственные лица имеют дело с историей, очень хорош. Существует три различных сценария: первый - гонки проходят нормально, календарь остается таким же. Затем есть урезанная версия. Вместо 44 гонок - только 36-38. Так могло бы быть, например, если исключить параллельные заезды и комбинацию. Третий сценарий будет еще скромнее. Он фокусируется на основных моментах Венгена, Китцбюэля и т.д., основных дисциплинах и соревнованиях мужчин и женщин в одних и тех же местах. Это также следует учитывать в будущем - если все снова нормализуется. Мне также нравится идея вернуться к основным дисциплинам."

Нойройтер не считает разумным переносить чемпионат мира по горнолыжному спорту 2021 на 2022-й Олимпийский год: «Это было бы катастрофой для спортсменов. Чемпионат мира по горнолыжному спорту в этом случае состоится вскоре после зимних Олимпийских игр. С точки зрения спортсмена, это очень сложно».

По словам эксперта ARD, срочно требуется финансовая поддержка со стороны FIS: «FIS обязательно должна поддержать организаторов, чтобы они не обанкротились. Наш спорт, зимние виды спорта - это отличный продукт».

Несмотря на многочисленные проблемы и пандемию коронавируса, Нойройтер делает позитивный вывод: «Я надеюсь и уверен, что сезон Кубка мира по горнолыжному спорту состоится. Доступные концепции очень хороши, поэтому я считаю, что провести сезон возможно".

Феликс Нойройтер. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов