Skip Navigation Links

26 апреля 2012

Виталий Мутко: детско-юношеские спортивные школы будут получать целевые субсидии в рамках ФЦП

В минувшую среду на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «Правительственного часа» выступил министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко.

В своем выступлении глава Минспорттуризма России затронул основные аспекты развития массового спорта и спорта высших достижений в нашей стране, в том числе улучшение законодательной базы, строительство спортивных объектов, развитие паралимпийского спорта и борьба с допингом.

В. Мутко отметил, что главная задача его ведомства – воспитание подрастающего поколения и повышение качества жизни граждан. С этой целью Минспорттуризмом России принято более 320 нормативных актов. Министр обратил внимание на рост числа людей, занимающихся спортом, на 8,3 млн. человек, а также на успехи паралимпийцев, подчеркнув, что ныне более 400 тысяч инвалидов занимаются спортом.

В. Мутко напомнил, что Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным было принято решение о продлении действия Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» на срок до 2020 года. Министр сообщил, что сейчас в Министерстве составляют предложения по изменению и улучшению ФЦП. Эти поправки должны быть составлены к 25 сентября 2012 года.

По словам главы Минспорттуризма России, одним из новшеств ФЦП будет выделение средств на поддержку детско-юношеских спортивных школ в отдельную строчку бюджета Программы. Для каждой спортивной школы будут выделяться целевые субсидии в размере 360 млн. рублей. При этом министр отметил, что в прошлом году число детско-юношеских спортивных школ увеличилось на 11 процентов.

В. Мутко также проинформировал депутатов о подготовке российских спортсменов к Играм XXX Олимпиады в Лондоне в 2012 году и XXII Олимпийским зимним играм в Сочи в 2014 году, сообщает официальный сайт Минспорттуризма РФ.

Выступление Виталия Мутко перед депутатами. Фото с официального сайта Минспорттуризма РФ

к списку материалов