Skip Navigation Links

24 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Женский этап Кубка мира по горнолыжному спорту в итальянском Ля Тюиль - под угрозой отмены

Печальные для горнолыжного мира новости пришли из Италии: намеченный на конец начавшейся недели этап Кубка мира у женщин в Ля Тюиль, в рамках которого должны пройти гонки в супергиганте и заключительной альпийской комбинации сезона, находится под угрозой срыва.

На этот раз капризы погоды оказались ни при чем, но появилась опасность посерьезнее. Дело в том, что в Италии в последние дни зафиксирована вспышка печально известного коронавируса, количество заболевших и инифицированных людей приближается к 150, причем большинство заболевших - жители провинции Ломбардия, неподалеку от которой находится регион Валь д'Аоста где на северо-западе страны, на самой границе с Францией расположен Ля Тюиль. Правительство Италии в этой связи издало распоряжение о запрете всех массовых мероприятий, включая и спортивные соревнования, в наиболее опасных с точки зрения распространения инфекции регионах страны, как минимум до конца недели, то есть 1 марта.

С решением правительства оказалась солидарна и национальная Федерация зимних видов спорта Италии. В её заявлении, в частности, отмечается, что "ситуация с коронавирусом и его возможным распространением в ближайшие дни будет тщательно отслеживаться, но при этом всем следует выполнять решение правительства".

Таким образом, намеченные на предстоящие выходные - 29 февраля и 1 марта в Ля Тюиле гонки Кубка мира у женщин пока подпадают под это решение. И хотя Ля Тюиль находится на достаточно отдаленном расстоянии от главных зафиксированных очагов распространения болезни, вопрос о том, получит ли этот курорт разрешение на проведение соревнований, пока остается открытым. Ситуация относительно возможности или невозможности проведения соревнований в Ля Тюиль будет отслеживаться в ежедневном режиме, сообщает skiweltcup.tv.

Финишная зона трассы Кубка мира в Ля Тюиль. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов