24 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Анастасия Силантьева - чемпионка России сезона 2019-2020 в слаломе-гиганте

Сегодня в Таштаголе (Кемеровская область) на склонах горы Туманная стартовали гонки чемпионата России текущего сезона по горнолыжному спорту в технических дисциплинах. Первыми титул чемпионки страны в слаломе-гиганте разыграли женщины. На старт вышли 67 горнолыжниц.

Уже на первой трассе главная борьба развернулась между спортсменками национальной сборной России Анастасией Силантьевой и Полиной Мельниковой. Первую гонку с преимуществом в 0,21 секунды над соперницей выиграла Полина. Но на второй трассе Анастасия сумела отыграться и в итоге по сумме времени на двух дистанциях обошла конкурентку на 0,16 секунды, завоевав титул чемпионки России в слаломе-гиганте. Мельникова стала серебряным призером чемпионата, третье место с отставанием от победительницы в 0,81 секунды заняла Рината Абдулкаюмова, которая была третьей и на обеих трассах.

Остальные участницы, включая и спортсменок национальной сборной значительно отстали от тройки призеров. Достаточно сказать, что ставшая четвертой Александра Прокопьева проиграла Силантьевой в итоге уже 2,27 секунды.

Завтра женщины проведут в этой же дисциплине FIS-гонку. Итоговый протокол сегодняшнего гиганта у женщин на ЧР в Таштаголе - на сайте FIS, а также - в разделе "Календарный план" (подраздел "Календарный план соревнований РФГС") нашего сайта.

Сегодня же свой FIS-старт в гиганте проведут мужчины. Официальная гонка за титул чемпиона России в этой дисциплине у них намечена на завтра, 25 февраля.

На трассе - чемпионка России-2020 в слаломе-гиганте Анастасия Силантьева. Фото РФГС