Skip Navigation Links

24 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

"Большие хрустальные глобусы": зигзаги сезона

В текущем сезоне резко обострилась борьба за победу в общем зачете Кубка мира. Причем не только у мужчин, что связано с уходом из большого спорта Марселя Хиршера, но, весьма неожиданно, и у женщин, где, правда, в ситуацию вмешались обстоятельства от спорта далекие...

Если бы в мужском Кубке мира в октябре прошлого года на старте сезона в Зельдене кто-то предположил бы, что на "финишной прямой" турнира лидером будет не норвежец Кристофферсен или француз Пинтуро, а кто-то третий, то такого "пророка" подняли бы на смех. Слишком долго ждали оба конкурента возможности выиграть общий зачет, которой их, несмотря на самое отчаянное сопротивление, все последние годы лишал Хиршер.

Но, тем не менее, лидером стал именно третий персонаж - норвежец Александр Амодт Кильде. Он словно сидел поблизости в засаде, наблюдая, как почти до конца января Кристофферсен и Пинтуро вели борьбу за лидерство, подкарауливая ошибки друг друга. А затем вышел на первые роли, показав ряд отличных результатов и обойдя обоих конкурентов. Причем - весьма основательно: Кристофферсена, имеющего 948 очков Кильде обходит на 74 балла, а Пинтуро и вовсе отстал почти критически - на 124 очка. И это притом, что все три конкурента находятся сейчас примерно в равных условиях, то есть участвуют почти во всех гонках Кубка мира. Исключения - слалом для Кильде и скоростной спуск - для Пинтуро и Кристофферсена. Таким образом, если Кильде сохранит такую же спортивную форму и заряженность на борьбу, то его шансы выиграть "Большой хрустальный глобус" достаточно велики.

А вот то, что столь же резко обострилась борьба в "тотале" и у женщин, - уже в большей степени стечение печальных обстоятельств, нежели спортивные заслуги конкуренток Шиффрин при всем к ним уважении. Ещё в конце января, за считанные дни до трагедии в своей семье Микаэла имела огромный очковый запас перед ближайшими конкурентками - итальянкой Бриньоне и словачкой Влховой. За четыре недели февраля, пока Микаэла пропускает соревнования целого ряда этапов Кубка мира, находясь дома в Америке, конкурентки сначала приблизились к её результату, а 23 февраля, выиграв комбинацию в Кран-Монтане итальянка Бриньоне впервые в сезоне обошла Микаэлу и стала лидером женского Кубка мира. У Федерики теперь 1298 очков, у Шиффрин остается 1225, третьей также неподалеку расположилась Влхова - 1139 баллов.

Никто, конечно, не возьмется предполагать, какие планы теперь у Шиффрин, насколько она будет готова вернуться в гонки до конца сезона или все же досрочно его завершит. Из её окружения раздаются оптимистические предположения, но пока это - только предположения. Ясно одно: если Микаэла найдет в себе силы психологически настроиться на продолжение участия в Кубке мира, то с учетом её мастерства, которое разумеется, за это время никуда не исчезло, она вполне может вернуться на лидирующие позиции. Во всяком случае, на финише сезона её возвращение в Кубок мира гарантировало бы острейшую борьбу за "Большой хрустальный глобус", который Шиффрин, конечно, просто так никому отдавать не станет...

Микаэла Шиффрин

Федерика Бриньоне

Петра Влхова

Александр Амодт Кильде

Хенрик Кристофферсен

Алексис Пинтуро. Все фото - с сайта FIS

к списку материалов