Skip Navigation Links

15 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Новозеландка Робинсон выиграла гигант на этапе КМ в Краньска Горе, Анастасия Силантьева - 41-я

Сегодняшний слалом-гигант на этапе Кубка мира в словенской Краньска Горе завершился сенсационной по результату победой юной новозеландки Элис Робинсон. Сенсации в её победе как таковой вообще-то нет, Элис уже побеждала на этапе в Зельдене в текущем сезоне, но то, с какой легкостью она выиграла гонку, заслуживает отдельного упоминания.

После первой трассы Элис шла на втором месте, проигрывая 0,24 секунды словачке Петре Влховой, но при этом совершила серьезную ошибку на одном из виражей. Не случись такая ошибка, быть бы ей лидером и после первой трассы. Но новозеландка сумела отлично настроиться на продолжение борьбы и вторую трассу пролетела как на крыльях, привезя лидировавшему до неё дуэту Венди Холденер - Мета Хроват более 1,5 секунды преимущества! В итоге, несмотря на все усилия и уверенное прохождение дистанции, обыграть Робинсон не удалось и Влховой: лидер гонки осталась второй, проиграв новозеландке 0,34 секунды.

Откровенная неудача постигла сегодня лидера Кубка мира в гиганте итальянку Федерику Бриньоне: главная преследовательница Микаэлы Шиффрин в общем зачете стала сегодня только 8-й, проиграв Робинсон более 2 секунд. Существенно приблизиться к результату Шиффрин в общем зачете Федерике сегодня не удалось.

Достаточно далеко от Шиффрин находится пока и Петра Влхова, несмотря на сегодняшний "серебряный" успех и 80 заработанных очков. Впрочем, на данном этапе её задача - обойти Бриньоне и вернуть себе для начала второе место в общем зачете. Прекрасная возможность для приближения к этой цели у Петры будет в Краньска Горе завтра: в отсутствие пропускающей эти соревнования Шиффрин, она - главная претендентка на победу в специальном слаломе, которым завершится словенский этап. Пока же американка сохраняет лидерство в "тотале", имея 1225 очков, у идущей второй Бриньоне - 1112, а Влхова набрала пока 971 балл.

Российская команда была представлена сегодня Анастасией Силантьевой. Стартовав на первой трассе под 51-м номером, наша горнолыжница завершила гонку и борьбу на этапе с 41-м результатом, проиграв лидеру более 4 секунд.

Итоговый протокол сегодняшнего слалома-гиганта на женском этапе КМ в Краньска Горе - на сайте FIS.

Элис Робинсон - победительница сегодняшней гонки в гиганте в Краньска Горе. Фото FIS

к списку материалов