Skip Navigation Links

19 января 2020 / Горнолыжный спорт

Француз Ноэль - победитель гонки слаломистов Кубка мира в Венгене, Александр Хорошилов - её главный герой

Перед началом гонки слаломистов Кубка мира на второй трассе в Венгене пошел довольно сильный снег. Впрочем, на качестве трассы это слишком быстро сказаться не могло: гонка проходила при минус пяти по Цельсию, а значит отлично подготовленный ледяной склон был спортсменам гарантирован.

Гонка изобиловала лишь "боями местного значения" до старта швейцарца Даниэля Юле. Лидер своей слаломной сборной в текущем сезоне первую гонку провел не очень удачно и в итоге оказался за пределами топ-10. Но на второй трассе собрался и показал результат, позволивший ему возглавить таблицу.

Юле лидировал до старта нашего Саши Хорошилова, который ушел в гонку последним перед вступлением в дело первой восьмерки. Практически всю дистанцию наш горнолыжник боролся с результатом Юле и на финише сумел вырвать у него 0,07 секунды преимущества. Уже одно это означало, что Хорошилов финиширует сегодня как минимум 9-м.

Но следует учесть, что, несмотря на снегопад, Хорошилов сумел показать на второй трассе и отличное время - четвертый результат дня, который, кстати, впоследствии никто так и не улучшил. К тому же Венген - одна из любимых трасс нашего спортсмена из-за крутизны склона, что особенно нравится Хорошилову. Но, как выяснилось вскоре, не слишком нравится многим другим...

За Хорошиловым стартовала восьмерка лучших по итогам первой попытки и, несмотря на все усилия, никому из стартовавших не удавалось превзойти результат Саши, хотя некоторые и проигрывали ему едва заметные сотые доли секунды. К большому огорчению местной публики проиграли нашему горнолыжнику и обе надежды Швейцарии на подиум в этой гонке - Лоик Меяйр и Рамон Цейнхойзерн. Так с лидерством Хорошилова гонка незаметно подошла к своей кульминации, когда один за другим вышли на старт претенденты на медали - француз Пинтуро и австриец Шварц.

Удивительно, но француз, имевший до старта запас почти в полсекунды перед Хорошиловым, так заторопился, что "схватил флаг" и сошел. А австриец, наоборот, видимо, уповая на свой запас в 0,70 секунды, ухитрился его по ходу гонки разбазарить и в итоге проиграл Саше, и не только ему. Провал Шварца стал, таким образом, гарантией как минимум "бронзы" для Хорошилова на этом этапе.

Правда лидеры гонки - норвежец Кристофферсен и француз Ноэль ошибок на второй трассе не допустили, хотя и прошли её не столь сильно, как Хорошилов. В итоге победителю гонки - Ноэлю наш спортсмен проиграл 0,83 секунды, а ставшему вторым норвежцу - 0,43.

С сегодняшним успехом, - уже 10-м по счету в его карьере Кубка мира Сашу Хорошилова хочется поздравить особо. Он - настоящий герой этой гонки! В прошедших соревнованиях он проявил свои лучшие качества, показал себя большим мастером и настоящим бойцом. Мы ждали этого успеха и верили в него, несмотря на достаточно длительный (почти три года) период не самых лучших результатов. И сейчас можем сказать - Хорошилов вернулся! А это значит, что российские болельщики самого Александра и всего нашего горнолыжного спорта с удвоенным интересом будут следить за остающимися в этом сезоне слаломными этапами Кубка мира.

Итоговый протокол гонки слаломистов в Венгене - на сайте FIS.

Сегодняшний подиум слаломистов в Венгене

Александр Хорошилов на сегодняшнем подиуме в Венгене. Фото РФГС

к списку материалов