Skip Navigation Links

17 января 2020 / Горнолыжный спорт

Павел Трихичев идет 36-м перед слаломной попыткой комбинации в Венгене

В швейцарском Венгене завершилась первая гонка мужского этапа Кубка мира в альпийской комбинации - в скоростном спуске. Промежуточное лидерство перед слаломной попыткой захватил австриец Маттиас Майер.

Гонка проходила на укороченной почти на треть от своего обычного размера трассе скоростного спуска, тем не менее, даже в таком усеченном виде она составила почти 3000 метров. Для доброго десятка участников гонки из 55 заявленных в комбинацию спортсменов она завершилась сходом с дистанции. А норвежец Адриен Смизет Сейерстедт получил к тому же при падении на трассе очень тяжелую травму, из-за которой гонку пришлось даже временно приостановить.

Очень неплохо начал свой заезд стартовавший 17-м по протоколу наш Павел Трихичев. Почти до самого конца дистанции он шел на весьма высокий результат, но... на финишном отрезке допустил грубую ошибку, едва не вылетев с трассы на одном из виражей. В итоге - достаточно большой проигрыш лидеру в 2,71 секунды и лишь 36-е промежуточное место перед слаломной попыткой.

Тем не менее, шансы побороться за очки Кубка мира в этой комбинации у Павла остаются. Конечно, претендовать на высокое место теперь крайне сложно: для этого надо финишировать как минимум в тройке в слаломе и надеяться на ошибки конкурентов, но бороться за попадание в топ-20 гонки Павлу по силам.

Что же касается главных претендентов на подиум, то они все те же: норвежец Кильде финишировал в спуске девятым, отстав от лидера на 1,12 секунды, чуть больше (1,33) проигрывает идущий 12-м француз Муффа-Жанде, лидер Кубка мира в этой дисциплине Алексис Пинтуро пока 19-й - (+1,68), а швейцарец Лоик Мейяр, идущий сразу за Пинтуро, проигрывает 1,79 секунды.

Сенсацией первой гонки стало выступление итальянца Рикардо Тонетти, который является неплохим "комбинационщиком", но ни скоростной спуск, ни супергигант как отдельные дисциплины не ходит. Сегодня он неожиданно стал промежуточно 7-м, проиграв Майеру меньше всех из "технарей" - 1,09 секунды. Теперь и Тонетти - один из претендентов на сегодняшний подиум.

Начало решающей слаломной попытки комбинации в Венгене - в 16:00 по московскому времени.

На трассе скоростного спуска в Венгене - лидер гонки в комбинации Маттиас Майер. Фото FIS

к списку материалов