Skip Navigation Links

15 января 2020 / Горнолыжный спорт

Победа Петры Влховой во Флахау, сюрпризы и закономерности гонки

Как и предполагалось после гонки на первой трассе, которую в большим преимуществом над всеми соперницами, включая Микаэлу Шиффрин, выиграла словачка Петра Влхова, лидеру удалось в решающей попытке удержать добытое преимущество и второй год подряд одержать победу в ночном слаломе в австрийском Флахау. Одновременно Петра выиграла в ночь на среду, 15 января, и свой второй подряд титул "Снежной принцессы Зальцбурга", присуждаемый здесь победительнице гонки.

Победа Влховой - главная закономерность прошедших соревнований, но произошли и неожиданности. Главная из них состоит в том, что самой серьезной соперницей словачки в этой гонке оказалась не Микаэла Шиффрин, а шведка Анна Свен-Ларссон. После первой трассы она имела четвертый промежуточный результат, но лучше всех прошла вторую попытку и сумела опередить саму Микаэлу Шиффрин, которая, несмотря на то, что вторую трассу ставил "под неё" её собственный тренер, проиграла Анне 0,33 секунды и осталась лишь третьей на этапе. Изрядно потрудиться, чтобы обойти шведку, пришлось и Влховой: она сумела в итоге выиграть у Свен-Ларссон всего 0,10 секунды, показав во второй попытке лишь пятый результат. Но этого хватило для победы.

К большому разочарованию местной публики не сумели попасть на подиум представительницы австрийской команды: лучшая из них - Катарина Линсбергер, имевшая после первой гонки промежуточный третий результат, в итоге оказалась лишь пятой, пропустив вперед кроме призеров ещё и швейцарку Венди Холденер.

И наконец, вопрос, которым после этой гонки задаются, наверное, многие специалисты: что происходит в наступившем году с Шиффрин? Она потерпела с начала января уже два подряд поражения от главной соперницы в своей коронной дисциплине - слаломе, между двумя слаломными этапами не смогла финишировать в комбинации. И хотя на подиумы соревнований Кубка мира Микаэла поднимается достаточно регулярно, побед на её счету в текущем сезоне всего четыре. Для большинства других горнолыжниц это могло бы быть пределом мечтаний, но для Микаэлы это - очевидный шаг назад. Впрочем, её преимущество над вышедшей на второе место в общем зачете Влховой по-прежнему очень велико, но если Микаэла не начнет в ближайшее время вновь побеждать, то кто знает, как станут развиваться события дальше...

Итоговый протокол ночного слалома у женщин в австрийском Флахау - на сайте FIS.

Петра Влхова - второй год подряд стала лучшей в ночном слаломе на этапе Кубка мира в австрийском Флахау. Фото FIS.

к списку материалов