Skip Navigation Links

14 января 2020 / Горнолыжный спорт

"Принцесса Зальцбурга" намерена сохранить корону, Катя Ткаченко завершила борьбу на этапе

Как известно, в хорватском Загребе десять дней назад горнолыжницы боролись в слаломе не только за победу, но и за почетный титул "Снежной королевы Загреба", который в итоге выиграла словачка Петра Влхова, победившая Микаэлу Шиффрин. В австрийском Флахау слаломистки также сражаются не только за победу, но и за другой "королевский титул" - "Снежной принцессы Зальцбурга". Любопытно, что в прошедшем сезоне этот титул также выиграла Влхова, одолев опять же Шиффрин.

Как-то будет сегодня? В ночном слаломе в присутствии десятков тысяч зрителей вновь на первом плане борьба Шиффрин и Влховой. Но вот что удивительно: если словачка статус одного из главных фаворитов однозначно подтвердила уже в первой гонке, то Шиффрин - не в полной мере. Да, она идет второй, но всего на 0,05 секунды опережает австрийку Катарину Линсбергер, в спину которой дышат шведка Свен-Ларссон и швейцарка Холденер. Влхова же сумела создать себе после первой гонки комфортное преимущество над Шиффрин в целых 0,60 секунды.

Конечно, всё будет решаться на второй трассе, но если не произойдет ничего экстраординарного, то Влхова такое преимущество упускать не должна. Уровень мастерства словачки вполне достаточен, чтобы удержать такой запас даже в случае какой-то феноменальной второй попытки американки.

Судя по всему, Влхова не намерена в этом году никому уступать завоеванный в прошлом сезоне титул "Принцессы Зальцбурга". Впрочем, - впереди интереснейшая гонка на второй трассе.

К сожалению мы не увидим во второй попытке нашу Екатерину Ткаченко. Стартовав 43-й, она финишировала в итоге 36-й, проиграв лидеру гонки 3,42 секунды и не попала в тридцатку лучших, которые продолжат борьбу на второй трассе.

Протокол гонки слаломисток на первой трассе в австрийском Флахау - на сайте FIS. Начало решающей второй попытки - в 22:45 по московскому времени.

Петра Влхова - лидер после первой гонки слаломисток во Флахау. Фото FIS

к списку материалов