Skip Navigation Links

10 января 2020 / Горнолыжный спорт

Швейцарцы захватили лидерство в Кубке Наций

С уходом Марселя Хиршера из большого спорта пострадали результаты не только австрийской мужской команды, которая, лишившись своего лидера, выступает в нынешнем сезоне далеко не блестяще. Впервые с 1989 года австрийцы уступили лидерство в Кубке Наций - неофициальном командном первенстве Кубка мира, где суммируются все очки, заработанные спортсменами каждой страны.

По итогам недавнего слалома в итальянской Мадонне, где победил швейцарец Даниэль Юле, именно швейцарцы вырвались вперед в зачете Кубка Наций, оттеснив австрийцев на второе место. Правда, отрыв невелик, - всего 13 очков, но специалисты считают, что он скорее может вырасти, нежели уменьшиться или вообще исчезнуть. В ближайшей перспективе - два мужских этапа Кубка мира, которые один за другим пройдут в Швейцарии - в Адельбодене и Венгене, а также - женские гонки в австрийских Цаухензее и Флахау, где австрийцев явными фаворитами назвать нельзя, в то время, как шейцарцы вполне могут рассчитывать как минимум на подиумы.

Кубок Наций хоть и считается неофициальным командным турниром в Кубке мира, но имеет вполне реальную ценность: страна, которая такой турнир выигрывает, пользуется особой благосклонностью и щедростью спонсоров, что чрезвычайно важно в современном спорте, отмечает skiweltcup.tv.

Выиграв ночной слалом в итальянской Мадонне, швейцарец Даниэль Юле подарил своей стране лидерство в Кубке Наций. Фото FIS

к списку материалов