Skip Navigation Links

21 ноября 2019 / Горнолыжный спорт

Камчатка примет финал Кубка России и FIS-старты горнолыжников в сезоне 2019-2020

Финал Кубка России и соревнования FIS по горнолыжному спорту в 2020 году пройдут на Камчатке с 28 марта по 5 апреля, сообщил официальный сайт правительства региона. Такое решение было утверждено по итогам заседания организационного комитета, прошедшего под руководством губернатора края Владимира Илюхина.
"Состязания планируется провести на территории горнолыжного комплекса "Морозная". Будут определены победители в дисциплинах альпийская комбинация, параллельный слалом, слалом и командные соревнования. Также в 2020 году программа соревнований будет расширена за счет дисциплины супергигант", - говорится в сообщении.

По словам губернатора края Илюхина, в прошлом году соревнования такого высокого уровня прошли на Камчатке впервые за 19 лет. Тогда же было принято решение продолжить эту практику, ведь в регионе есть для этого все необходимое. "На протяжении многих лет наши горнолыжники являются одними из самых титулованных в стране, многие из них были, есть и будут в составе сборной России. Поэтому сложно недооценить значимость проведения данных соревнований для воспитания подрастающего поколения", - приводятся в сообщении слова Илюхина.
Ожидается, что в соревнованиях в 2020 году примут участие порядка 150 спортсменов, в том числе представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В перспективе с 2022 года на Камчатке планируется проведение международных соревнований - этапа Кубка Азии (Far-East Cup). В этой связи в период проведения спортивных состязаний в 2020 году на полуостров приглашен председатель комитета FIS по проведению Кубка Азии Митихико Накамура. Упомянутый выше этап является одним из этапов континентального кубка FIS, с 2015 по 2019 год он проходил в Южно-Сахалинске.
Напомним, что в 2019 году чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту прошли на Камчатке с 28 марта по 2 апреля. В соревнованиях приняли участие около 140 спортсменов и тренеров из 15 регионов России, а также из Белоруссии, Словакии, Чехии, Словении, Австрии и Хорватии.

Соревнования горнолыжников на горе "Морозная" в рамках чемпионата России-2019. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов