17 марта 2012 / Сноуборд

На финальном этапе КМ у сноубордистов в параллельном гиганте в Италии Тудегешева - пятая, Соболев - 11-й

Только два представителя российской сборной - Екатерина Тудегешева у женщин и Андрей Соболев у мужчин прошли квалификацию и стартовали сегодня в финалах 16-ти сильнейших на заключительном в сезоне этапе Кубка мира в параллельном гиганте в итальянском Вальмаленко.

В итоге Катя, пройдя в одной восьмой финала австрийскую спортсменку Ину Мешик в четвертьфинале уступила будущей финалистке и обладательнице Кубка мира этого сезона швейцарской сноубордистке Патриции Куммер. Тудегешева заняла на этапе 6-е место, заработала 400 очков и набрала по результатам всего сезона сумму в 5070 баллов, которая позволила ей занять пятое место в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах сноуборда.

Победу сегодня одержала немка Амели Кобер, выигравшая в финале у Патриции Куммер, но последняя, тем не менее, с большим преимуществом выиграла Кубок мира сезона 2011-2012 у женщин. Третье место на этапе завоевала Джулия Дюймовиц из Австрии.

У мужчин наш Андрей Соболев уступил своему сопернику уже на стадии одной восьмой и в итоге стал 11-м, заработав 240 очков. Этот результат позволил Андрею стать лучшим из россиян по итогам сезона и занять в общем зачете 16-е место с 1220-ю очками.

Победу одержал на этапе итальянец Роланд Фишналлер. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть "Малый хрустальный глобус" в параллельных дисциплинах, который достался австрийцу Андреасу Промеггеру, ставшему на этапе 6-м. Его и Фишналера в итоге разделили всего 20 очков: у Промеггера их оказалось 6950, а у его соперника - 6930.

А вот в борьбе за главный приз сезона - Кубок мира, итальянец "отыгрался". Благодаря иной системе подсчета очков в общем зачете, нежели в конкретной дисциплине, Фишналлер Промеггера опередил и завоевал "Большой хрустальный глобус".

Подробные протоколы сегодняшнего параллельного гиганта в Вальмаленко - на сайте FIS.