Skip Navigation Links

17 марта 2012 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн устанавливает новый рекорд в женском Кубке мира, Марсель Хиршер выигрывает "Малый глобус" в гиганте, а Дидье Куш оригинально прощается с "Белым цирком"...

Сегодняшний соревновательный день на финальном этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Шладминге ознаменовался целым рядом запоминающихся событий.
Женщины соревновались в слаломе и победу на этапе к радости австрийских зрителей одержала их землячка Микаэла Кирхгассер. Второй стала словачка Вероника Зузулова, третьей – досрочная обладательница Кубка мира в этой дисциплине, знаменитая Марлис Шильд.
Но не менее важным событием, чем распределение медалей этапа, стало и выступление американки Линси Вонн, которая финишировала сегодня восьмой. Однако этот результат позволил ей с запасом превзойти прежний мировой рекорд женского Кубка планеты, принадлежавший с 2006-го года хорватке Янице Костелич – 1970 очков Кубка мира за сезон. У Линси после финиша в сегодняшнем слаломе и завоевания 32-х очков стало 1980 баллов. К тому же впереди – завтрашний слалом-гигант, дисциплина, в которой Линси в этом сезоне выступает как никогда сильно, а это означает прямую угрозу и абсолютному рекорду Кубка мира, который принадлежит великому Херману Майеру и был установлен ещё в 2000-м году – ровно 2000 очков за сезон…
Мужчины соревновались сегодня в гиганте и в борьбе с австрийцем Марселем Хиршером не выдержали нервы у американца Теда Лигети, единственного соперника австрийца в борьбе за «Малый хрустальный глобус» в гиганте. Лигети допустил грубую ошибку в первой гонке и из борьбы, фактически, выбыл. Зато с лучшей стороны проявили себя вчерашние юниоры – француз Алексис Пинтуро и австриец Марсель Матис, ставшие четвертым и третьим. Второе место удержал лидер после первой трассы австриец Ханнес Райхельт, сделав, таким образом, подиум этапа в гиганте полностью австрийским…
Отчаянную попытку заработать очки в гиганте предпринял и прямой конкурент Хиршера в борьбе за Кубок мира швейцарец Бит Фойц, но тщетно: в «очковую» зону он по итогам двух гонок не попал. Хиршер победил, завоевал «Малый глобус» в гиганте и, практически, победил в Кубке мира. Оговорка в этом отношении уместна, скорее, формально: Хиршер опережает Фойца на 25 очков и даже если последний заявится на завтрашний слалом, который он вообще-то ходит только в рамках суперкомбинации, шансы его попасть в десятку сильнейших, притом, что Хиршер, которому предстоит борьба за общую победу в слаломе с Ивицей Костеличем, вообще не финиширует – из области суперфантастики…
Помимо увлекательнейшей спортивной борьбы сегодня зрители увидели и шоу с оттенком грусти: перед началом второй мужской гонки в стартовых воротах появился необычный персонаж – горнолыжник в спортивной одежде стиля и покроя 70-х годов прошлого века, на деревянных лыжах и с рюкзачком за спиной, – этакий швейцарский егерь. Костюмированное шоу устроил прощающийся с «Белым цирком» Дидье Куш. Он неторопливо стартовал по слаломной трассе, тормозя для дружеских объятий и рукопожатий своих почитателей почти в каждых воротах. А с середины трассы, несмотря на свой необычный инвентарь, приступил к лихому спуску и успешно его завершил. Как и всю свою блистательную карьеру в горнолыжном спорте…

Мики Кирхгассер - победительница финального этапа в слаломе в Шладминге

Линси Вонн - обладательница нового рекорда по количеству набранных за сезон очков в женском Кубке мира

Марсель Хиршер - без пяти минут обладатель Кубка мира сезона 2011-2012

До свидания, Дидье! Все фото - из архива ФГССР

к списку материалов