Skip Navigation Links

14 марта 2019 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин впервые в карьере выиграла "Малый глобус" в супергиганте

Сегодня в Андорре на финальном этапе Кубка мира по горнолыжному спорту женщины и мужчины разыгрывали "Малые хрустальные глобусы" в супергиганте. Первыми на старт вышли дамы.

Претенденток на трофей изначально было всего трое: лидер сезона американка Микаэла Шиффрин, отстававшая от неё на 32 очка Тина Вайратер из Лихтенштейна, действующая обладательница этого Малого Кубка мира, и австрийка Николь Шмидхофер.

Борьба оказалась недолгой. Стартовавшая седьмой по протоколу Вайратер с трассы сошла, а вскоре после неё австрийская горнолыжница показала лишь третий результат. С учетом её отставания от Шиффрин более, чем на 50 очков этого было явно недостаточно для сегодняшней победы.

Так и получилось. Американка "рвать жилы" не стала, но показала результат точно такой же, как Шмидхофер, разделив с ней в гонке в итоге четвертое место. Таким образом, Шиффрин набрала за сезон 350 очков в супере и впервые в карьере стала обладательницей "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине.

Но радость американки по праву разделила и ещё одна горнолыжница - победительница сегодняшней гонки в супергиганте немка Виктория Ребенсбург. Дело в том, что для Вики сегодняшняя победа на финалах - первая в сезоне. До этого она многократно поднималась на подиум и в гиганте и в супере, но первой до сегодняшнего дня ей стать не удавалось. Теперь пробел восполнен, а впереди ещё и гонка в слаломе-гиганте, где окрыленная немка вполне может побороться за победу на этапе, которая стала бы второй в сезоне.

"Серебро" сегодняшней гонки досталось австрийке Тамаре Типплер, а "бронзу" достаточно неожиданно выиграла итальянка Федерика Бриньоне, больше известная как специалист слалома-гиганта.

Итоговый протокол сегодняшнего женского супера в Андорре - на сайте FIS.

Сегодня в Андорре Микаэла Шиффрин выиграла свой первый в карьере "Малый хрустальный глобус" в супергиганте. Фото FIS

Выиграв сегодняшний супергигант в Андорре, немка Виктория Ребенсбург одержала свою первую победу на этапах Кубка мира в уходящем сезоне. Фото FIS

к списку материалов