Skip Navigation Links

3 марта 2012 / Сноуборд

Пятеро россиян - в финалах московского этапа Кубка мира по сноуборду

Пятеро россиян - двое в женской сетке и трое - в мужской пробились в финалы московского этапа Кубка мира в параллельном слаломе сноуборда по итогам завершившейся к полудню квалификации. Следует заметить, что результаты квалификации принесли сразу несколько неожиданных результатов.

Коварная 172-метровая трасса на искусственной рампе с небольшим трамплином метров за 35-40 до финиша оказалась непреодолимым препятствием на пути к финалам сразу для нескольких фаворитов. Самая громкая сенсация - невыход в финалы лидера мужского Кубка мира австрийца Бенжамина Карла, который не просто выступил неудачно, но, оказавшись в четвером десятке участников, вообще не получит в Москве очков в зачет Кубка мира. Это дает хорошие шансы его главным конкурентам - итальянцу Роланду Фишналлеру и соотечественнику - Андреасу Промеггеру, пробившимся в финалы.

У женщин за чертой финалисток оказались две титулованные спортсменки - Фрэнци Мэгерт-Коли из Швейцарии и голландка Николин Зауэрбрей. Для первой из них неудача на московском этапе может стать решающим моментом в борьбе за победу в общем зачете, ибо если главные конкурентки сегодня в финалах преуспеют, шансы Фрэнци на продолжение борьбы за Кубок мира на остающихся двух этапах станут минимальными.

С большим трудом справились в квалификации с трассой и россияне. Лидер нашей сборной Екатерина Тудегешева и действующая чемпионка мира в параллельном гиганте Алена Заварзина пробились в число финалисток "на флажке", став, соответственно, 15-й и 16-й. Остальные девушки остались за чертой финалов. Несколько лучше дела идут пока у наших мужчин: Стас Детков прошел в финалы с 4-м результатом, Дмитрий Базанов - с 13-м, а Константин Котов - с 16-м. Жаль только, что Деткову и Базанову придется встретиться в финальной сетке уже в одной восьмой, что, правда, дает нашей команде гарантированное место в четвертьфинале...

Рампа в "Лужниках" накануне вечерних финалов. Фото из архива ФГССР

к списку материалов