18 января 2019 / Горнолыжный спорт

Австриец Марко Шварц выиграл альпийскую комбинацию в Венгене, Павел Трихичев - шестой

В швейцарском Венгене завершились соревнования мужского этапа Кубка мира в альпийской комбинации и у российских болельщиков есть хороший повод для положительных эмоций: наш горнолыжник Павел Трихичев второй год подряд очень уверенно выступает в Венгене в этой дисциплине. Год назад он стал серебряным призером, а сегодня занял почетное шестое место и заработал в свою копилку 40 очков Кубка мира.

Из-за погодных условий организаторы сначала решили провести гонку комбинации в слаломе, а затем - попытку в скоростном спуске. Это сыграло свою роль: ряд опытных спусковиков, не справившись с трассой слалома, выбыл из борьбы. Как и ожидалось, лидерство после первой гонки захватила группа слаломистов во главе с австрийцем Марко Шварцем. Наряду с опытными "комбинационщиками" - французами Виктором Муффа-Жанде и Алексисом Пинтуро, а также американцем Тедом Лигети, вошел в неё и наш Павел Трихичев с отставанием от лидера в 1,51 секунды и пятым текущим результатом после слалома. Неудача постигла в слаломной попытке второго нашего участника гонки - Ивана Кузнецова, который сошел.

На трассе скоростного спуска отчаянные попытки отыграться предприняли опытные спусковики - австрийцы Бауманн и Крихмайр, швейцарец Мауро Кавицель. Но - тщетно: обеспечившие себе очень солидный задел слаломисты на трассе скоростного спуска свое преимущество отстоять сумели. В итоге победу праздновал Марко Шварц, опередивший на 0,42 секунды Виктора Муффа-Жанде и на 1,12 секунды ставшего третьим Пинтуро. Павел Трихичев провел гонку в спуске весьма достойно, показал в ней 20-е время и в итоге занял почетное шестое место в сегодняшней комбинации. После прошлогоднего "серебра" в этой дисциплине, добытого здесь же, в Венгене, это - лучший результат Павла в карьере Кубка мира. Наш горнолыжник заслуживает самой высокой похвалы за сегодняшнюю гонку. Пожелаем ему удачи и в дальнейших выступлениях продолжающегося сезона.

Завтра на этапе в Венгене у мужчин - скоростной спуск. Итоговый протокол сегодняшней гонки в комбинации - на сайте FIS.

Марко Шварц - победитель в сегодняшней комбинации в Венгене. Фото с сайта skiweltcup.tv

Павел Трихичев стал сегодня шестым в комбинации в Венгене. Фото с ресурса honor8pro