18 января 2019 / Горнолыжный спорт

Рамона Зибенхофер выиграла первый скоростной спуск в Кортине, Александра Прокопьева - 37-я

В итальянской Кортине завершилась первая из двух запланированных там гонок Кубка мира в скоростном спуске у женщин. Довольно неожиданно и с солидным преимуществом гонку выиграла австрийская горнолыжница Рамона Зибенхофер, опередившая сразу на 0,40 секунды действующую чемпионку мира в этой дисциплине словенку Илку Штухец и одержавшая свою первую в карьере победу на этапах Кубка мира. Третьей с отставанием в 0,46 секунды от победительницы стала соотечественница Рамоны Штефани Венир.

Наша Александра Прокопьева, стартовавшая в гонке 45-й финишировала с 37-м результатом, проиграв Зибенхофер 2,41 секунды.

Поклонники горнолыжного спорта предвкушали сегодня возвращение в Кубок мира после травмы знаменитой американки Линси Вонн. Возвращение состоялось, но вряд ли и поклонники Линси, и она сама могут считать его достаточно успешным: Вонн стала сегодня только 15-й, проиграв победительнице 1,19 секунды. Впрочем, возможно, титулованная американка пока не форсирует события и планирует наращивать результаты через соревновательный процесс. Посмотрим, что покажет второй скоростной спуск, который состоится здесь завтра, 19 января.

Итоговый протокол сегодняшней гонки Кубка мира у женщин в скоростном спуске в Кортине - на сайте FIS.

Рамона Зибенхофер - победительница сегодняшней гонки в скоростном спуске в Кортине. Фото с сайта skiweltcup.tv