Skip Navigation Links

25 февраля 2012 / Сноуборд

Сноуборд в Сочи: Кубок Европы на уровне Кубка мира и "серебро" Насти Асановой

Почти 60 спортсменов и спортсменок из 19 стран стартовали сегодня в сложнейших погодных условиях мокрого снега и густого тумана на олимпийской трассе сноуборд-парка «Роза Хутор» в дисциплине сноуборд-кросс в рамках этапа Кубка Европы. Впрочем, по составу прибывших в Сочи участников, этап больше напоминал соревнования Кубка мира – соперничать с нашими сноубордистами приехали мировые знаменитости – лидер Кубка мира у мужчин француз Пьер Вольтьер, именитые итальянцы Альберто Скьявон, Эммануэль Ператонер, Омар Визинтин, канадец Роберт Фаган, поляк Матеуш Лигоцки и другие. Среди женщин выделялись сегодняшние лидеры мирового рейтинга в сноуборд-кроссе – канадские спортсменки Доминик Мальтэ и Мэлли Рикер…
Тем не менее, именно в женских соревнованиях произошла главная неожиданность: уже на стадии квалификации из борьбы выбыла опытнейшая Рикер, не сумевшая пробиться в восьмерку сильнейших. В итоге победила Мальтэ, а второй за ней стала наша Анастасия Асанова, завоевавшая «серебро» сочинского этапа. Третье место досталось немке Люче Берг.
А вот у мужчин, где конкуренция была выше и состав участников – многочисленнее, наши спортсмены не смогли пройти дальше четвертьфинала. Как объяснил после заключительной для наших лидеров гонки серебряный призер недавнего этапа Кубка мира в Канаде Николай Олюнин, «в сложных погодных условиях мы ошиблись с выбором мази для бордов». Но пообещал извлечь урок из этой ошибки в завтрашней повторной гонке этапа…
Впрочем, и многие титулованные соперники также не сумели блеснуть в непростых условиях гонки. На стадии полуфинала «сложил оружие» практически непобедимый в этом сезоне Пьер Вольтьер, не смогли вмешаться в борьбу за медали этапа лидер итальянской сборной Альберто Скьявон, мощный американец Джонатан Чиверс, канадец Фаган, поляк Лигоцки. А победу одержал итальянец Омар Визинтин, вырвавший её на финише в главном финале у канадца Кевина Хилла. Третьим сенсационно стал представитель Андорры Луис Марин-Таррош.
После церемонии награждения победителей и призеров своими впечатлениями о гонке с пресс-службой ФГССР поделилась победительница женских соревнований Доминик Мальтэ:
- С учетом сегодняшней погоды, напомнившей мне ненастье в олимпийском Ванкувере-2010, организаторам удалось хорошо подготовить трассу. Да, соревноваться было непросто, но мне трасса в целом понравилась, как и вся организация соревнований и, главное, желание провести их на высоком уровне. Не сомневаюсь, что за оставшееся до Игр-2014 время здесь сумеют подготовить все на самом высоком олимпийском уровне. С удовольствием приеду на Олимпиаду в Сочи.

С протоколами этапа Кубка Европы по сноуборду в Сочи можно ознакомиться на сайте FIS.

Настя Асанова - серебряный призер этапа КЕ в сноуборд-кроссе в Сочи. Фото Георгия Дубенецкого

Женский подиум КЕ в сноуборд-кроссе: слева - Настя Асанова, в центре - Доминик Мальтэ /победительница/, справа - Люча Берг - бронзовый призер. Фото Георгия Дубенецкого

Старт одного из заездов. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов