Skip Navigation Links

24 февраля 2012 / Сноуборд

Александр Белкин принес первую победу России на международных тестовых соревнованиях в Сочи

Сегодня – знаменательный день для ФГССР и всего российского сноуборда: спортсмен нашей Федерации Александр Белкин стал первым россиянином – победителем тестовых предолимпийских международных соревнований – этапа Кубка Европы в параллельном слаломе в олимпийском сноуборд-парке «Роза Хутор». Кроме того, успех в Сочи позволил Александру прочно закрепиться на позиции лидера общего зачета Кубка Европы и получить отличные шансы на победу по итогам сезона.
Примечательно, что на пути к сегодняшнему успеху Саша сумел победить своих главных прямых конкурентов в борьбе за победу в Кубке Европы – Даниэля Кребса, Андреаса Лаузеггера и Йохана Штефанера, а в большом финале – наиболее опасного соперника – немца Штефана Баумайстера. Третьим стал вчерашний победитель австриец Себастьян Кислингер.
После вчерашней относительной неудачи российской команды в параллельном гиганте, когда лучшим результатом стало четвертое место Кости Шипилова, а сам Белкин был только восьмым, именно Александр заявил, что сегодня будет бороться только за победу…
Уже на стадии четвертьфиналов сотни зрителей, собравшихся в сноуборд-парке стали активно поддерживать Белкина в каждом заезде и поддержка эта нарастала по мере продвижения Саши к главному финалу. А когда в этом самом финале Белкин в итоге почти на полсекунды опередил немца Баумайстера, стадион буквально взревел, а сохранявший до поры до времени положенный ему «по статусу» нейтралитет, но все же «заразившийся» чувством всеобщего патриотизма ди-джей, развлекавший публику и сопровождавший заезды современными танцевальными ритмами, не удержался и «не по протоколу» на полную громкость «врубил» знаменитый «Буденновский марш» - «Красная Армия всех сильней!»…
Сразу же после финальной гонки счастливый победитель кратко прокомментировал свой успех пресс-службе ФГССР:
- Сегодня в отличие от вчерашнего дня – отличная солнечная погода и такое же настроение. Очень понравились и организация соревнований и трасса. Это – настоящая олимпийская трасса самого высокого международного уровня. Знаю, что над её подготовкой много работали наши специалисты из ФГССР и помогавшие им коллеги из других организаций. Прекрасная работа, ведь даже во время вчерашнего ненастья соревноваться было вполне можно. Вчера, скажу так, был не мой день, но сегодня я сказал себе: «хочешь выиграть Кубок Европы – надо обязательно победить дома!» Рад, что сумел настроиться и порадовать наших болельщиков.
Моя главная цель в этом сезоне – выиграть Кубок Европы, а в следующем году прочно закрепиться в главной команде страны и выступить в 2014 году на этой же трассе на нашей домашней Олимпиаде, - отметил в заключение Александр.
Из других результатов наших ребят можно выделить шестое место вчерашнего полуфиналиста Кости Шипилова, а также шестое место Екатерины Хатомченковой, ставшей лучшей из наших девушек. Женский пьедестал вновь полностью достался соперницам россиянок: первой стала швейцарская спортсменка Ивонна Шутц, второй – её соотечественница Ладина Дженни, третьей – польская сноубордистка Каролина Штокфиш.
Подробные результаты сочинского этапа – на сайте FIS.

Александр Белкин - победитель сочинского этапа КЕ в параллельном слаломе. Фото Георгия Дубенецкого


Фрагменты ооревнований. Фото Георгия Дубенецкого

Спортсмены сборной России. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов