Skip Navigation Links

14 ноября 2018 / Горнолыжный спорт

В норвежском Нарвике откроется самая северная канатная дорога в Европе

В следующем месяце на норвежском горнолыжном курорте Нарвик, далеко за Полярным кругом, откроется новая канатная дорога, которая станет самым северным горнолыжным подъемником в Европе.

Кто-то скажет, что шведский Риксрансен является самым северным горнолыжным курортом в Европе, но это ошибка. Риксрансен расположен в 200 км за Полярным кругом, а Нарвик - в 220 км.

Норвежский подъемник будет по-своему уникальным. Ведь Нарвик и его курорт Narvikfjellet находятся в в окружении самых ошеломительных пейзажей. Путешествуя по новой канатке можно будет с высоты любоваться таким красивым явлением, как северное сияние.

Новый подъемник в Нарвике обошелся в 25 млн. евро. Базовая станция находится в центре города, откуда на склон будут отправляться ежечасно 1600 человек, в отличие от нынешних 350 человек. Время в пути сократится с 12 до 4 минут. Он будет работать круглогодично.

Narvikfjellet - небольшой горнолыжный курорт, до сегодняшнего дня он располагает 5 подъемниками (1 кресельный подъемник и 4 бугельных), но именно здесь самый большой вертикальный перепад среди норвежских горнолыжных курортов - 875 метров. Площадь курорта - 1,816 акров, на которых проложены более 12 трасс общей протяженностью 20 км, сообшает ski.ru.

Новый подъемник - лишь небольшая часть из большой амбициозной программы по развитию города, поскольку он стремится стать главным курортным местом в этом районе, как летом, так и зимой.

В 2020 году Нарвик примет юношеский чемпионат мира по горнолыжному спорту, а к 2025 году город надеется получить и взрослый чемпионат мира. Существуют планы по развитию природного парка для охоты и связанной с этим инфраструктуры. Проблема одна - полярная ночь. Солнцу никогда не удается преодолеть горизонт в середине декабря. Зимой этот вопрос решается электронной иллюминацией.

А летом в Нарвике все наоборот - полярный день. Нарвик только что присоединился к группе Norway - Home of Skiing, куда уже входят курорты Гейло, Трюсиль, Бейтостолен, Миркдален, Хемседал и Норефьель.

Так будет выглядеть пейзаж с северным сиянием с новой канатки в Нарвике

Панорама Нарвика зимой. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов