Skip Navigation Links

13 октября 2018 / Горнолыжный спорт

Горнолыжные трассы ГЛК "Архыз" будут сертифицированы для проведения международных соревнований в ближайшее время

Горнолыжные трассы курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии в ближайшее время включат во Всероссийский реестр объектов спорта Российской Федерации, что позволит проводить на них соревнования по горнолыжному спорту всероссийского и международного уровня, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» гендиректор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

«После включения трасс во Всероссийский реестр объектов спорта «Архыз» сможет принимать региональные, всероссийские и международные соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду», – рассказал он на VII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» в Ульяновске.

Заявки для включения трасс горнолыжного курорта «Архыз» во Всероссийский реестр объектов спорта РФ уже направлены в Минспорта России. По словам главы АО «КСК», сертификация подтвердит полное соответствие трасс требованиям безопасности, предъявляемым при проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Х.Тимижев уточнил, что первые масштабные соревнования пройдут на «Архызе» уже в ближайшем горнолыжном сезоне. Он также напомнил, что одна из трасс курорта «красного» уровня сложности в туристической деревне Романтик еще в 2013 году получила сертификат Международной федерации лыжного спорта (FIS). Это позволило провести на базе курорта ряд соревнований, в том числе старты чемпионата России и первенства страны по горнолыжному спорту, а также две гонки среди мужчин в супергиганте, организованные Федерацией лыжного спорта Израиля в феврале 2017 года. «Сейчас мы должны обновить сертификаты по гомологации этой трассы, а также сертифицировать еще две трассы в туристической деревне Лунная поляна – «черную» и «синюю». Эта работа почти завершена», – добавил он, сообщает skigu.ru.

На курорте "Архыз". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов