Skip Navigation Links

12 июня 2018 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн о гендерном подходе к зарплатам спортсменов и своей главной цели

В среднем женщины зарабатывают меньше по сравнению с мужчинами почти в каждой профессии - об этом и о своей грандиозной цели Линдси Вонн беседовала с Мавериком Картером в одном из недавних выпусков программы Kneading Dough, сообщает ski.ru.

Вонн поведала ведущему программы, что получить хорошую зарплату за то, что ты катаешься на лыжах, «очень, очень трудно». «Если ты не входишь в список 5 или 10 самых лучших спортсменов в мире, тебе приходится очень стараться, чтобы обойтись без второй работы».

Такая ситуация выглядит еще труднее для женщин. Несмотря на то, что призовая сумма одна и та же, спортсмены-мужчины в таком виде спорта, как горные лыжи, зарабатывают гораздо больше, чем женщины. «Все контракты являются конфиденциальными документами, но я примерно знаю, сколько получают мужчины, а сколько женщины. Разница очень значительная».

Эта разница существует не только в горных лыжах. В списке 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира в 2017 году была всего одна женщина – теннисистка Серена Уильямс на 51 месте. Или, например, по данным BBC, на выплаты футболистам на последнем Кубке мира FIFA выделило 15 миллионов долларов для женских команд и 576 миллионов для мужских. Или по сведениям Newsweek: самая высокооплачиваемая баскетболистка из WNBA получает примерно пятую часть выплат самому низкооплачиваемому игроку NBA.

Вонн, которая завоевала много титулов, самые большие деньги получает от прибыльных контрактов со своими спонсорами - Red Bull, Rolex, GoPro, Under Armour и другими, в общей сумме на 3 миллиона долларов. Она отмечает, что надеется «помочь спортсменкам-горнолыжницам получить больше внимания и подтолкнуть их к зарабатыванию денег».

И хотя 33-летняя горнолыжница объявила, что Игры в Пхенчхане были последними для нее Олимпийскими играми, она не прекратит участвовать в соревнованиях. Вонн является лучшей в истории горнолыжницей, имея в своем арсенале побед на Кубках мира больше, чем кто-либо из женщин. Но она хочет стать абсолютно лучшей в этом виде спорта за всю его историю.

Она рассказала Картеру: «Я не собираюсь останавливаться, пока не достигну этой отметки, потому что мне не нравится быть лучшей женщиной-спортсменкой. На самом деле не нравится. Я хочу быть самой лучшей за всю историю. Точка».

Все материалы за 12 июня

Линси Вонн. Фото со странички спортсменки

к списку материалов