Skip Navigation Links

31 мая 2018 / Горнолыжный спорт

"Спринт-даунхилл" вместо альпийской комбинации?

На прошедшем недавно в Греции очередном Конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) обсуждались, в том числе, изменения, которые в скором времени коснутся соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту. В частности, в декабре 2020 года в итальянской Валь Гардене пройдут гонки нового формата: скоростной спуск по укороченной трассе, состоящий из 2-х попыток (спринт-даунхилл).

Руководство FIS в целом утвердило Календарь Кубка мира по горнолыжному спорту на следующие 4 сезона. Комитет Кубка мира FIS, под руководством спортивного директора Маркуса Вальднера, обсудил новый формат соревнований, которые появятся в сезоне 2020/21 в рамках этапа в Валь Гардене.

Что касается «спринт-даунхилла», то вероятнее всего эта дисциплина займет в Календаре Кубка мира место альпийской комбинации, которая будет полностью отменена в сезоне 2019/20. Как считает президент Оргкомитета этапа Кубка мира в Венгене (Швейцария) Урс Нэпфлин, в случае простого сокращения программы (2 гонки вместо 3-х) будет урезан и бюджет соревнований. «В этом случае мы не сможем обеспечить прежний уровень проведения этапа», - говорит Нэпфлин. Решение о замене комбинации двумя попытками спринт-даунхилла сохранило бы привлекательность гонок в Венгене – в первую очередь для зрителей, которые лишний раз смогли бы увидеть знаменитый прыжок с Хундшёпфа. «Это сохранило бы объем инвестиций», - думает Урс Нэпфлин, который сожалеет о исчезновении альпийской комбинации из Календаря FIS: «Мне непонятно, почему руководство Swiss Ski не стало бороться за право проведения этих соревнований на Лауберхорне», цитирует функционера ski.ru.

Все материалы за 31 мая

Финишная зона знаменитой трассы скоростного спуска Саслонг в Валь Гардене. Фото FIS

к списку материалов