Skip Navigation Links

11 апреля 2018 / Горнолыжный спорт

Ещё трое известных мастеров "Белого Цирка" завершили карьеру

После завершения сезона 2017-2018 все новые спортсмены объявляют о завершении своей горнолыжной карьеры. Этот печальный для болельщиков список, как никогда обширный в этом году, на днях пополнили ещё три известные фамилии.

Так, австрийская горнолыжница Кармен Тальманн приняла решение закончить профессиональную карьеру в возрасте 28 лет. Непростое решение было вызвано тем, что после травмы, полученной в 2016 году, Кармен так и не смогла полностью восстановиться и вернуться на прежний уровень. Два года назад она получила разрыв крестообразных связок, и хотя вернулась в Кубок мира по горнолыжному спорту, особых успехов после травмы она не добилась. В частности, она не отобралась на Олимпиаду в Корею и ни разу не попадала в десятку сильнейших за последний сезон. За свою карьеру австрийка 15 раз финишировала в числе лучшей десятки на этапах Кубка мира, но ни разу не была в призерах.

О своем решении спортсменка написала на своей странице в Facebook:

"Это была прекрасная глава в моей жизни, которую я никогда не забуду. С тех пор, как я была ещё маленьким ребенком, я всегда делала все с улыбкой. Прошедший год был очень тяжелым, я пыталась сохранить свою улыбку, но в какой-то момента я поняла, что больше не могу этого делать. Я потеряла улыбку. Пора прощаться!"

"Я хотела бы особо поблагодарить моих родителей, которые сделали все это возможным, моих сестер, всю мою семью и друзей, которые всегда были со мной, и когда все было хорошо, и когда было плохо. Спасибо моему фан-клубу, который заставлял меня улыбаться снова и снова. Спасибо врачам и физиотерапевтам, которые помогали мне после моих травм. Большое спасибо всем моим спонсорам, которые сопровождали меня на моем пути. Это была прекрасная глава в моей жизни, которой я очень горжусь и никогда не забуду."
Французский спортсмен Гийермо Файед также объявил об уходе из большого спорта. В последнее время 32-летний горнолыжник испытывал серьезные проблемы со здоровьем – сказывались последствия травм. В итоге француз принял решение завершить карьеру профессионального горнолыжника. Файед 4 раза становился призером на этапах Кубка мира, в том числе – в Китцбюэле, дважды он участвовал в Олимпийских играх и четыре раза выступал на чемпионатах мира по горнолыжному спорту.

Как сообщил сам Гийермо, следующий этап своей жизни он проведет в солнечной Испании, где всецело посвятит себя семейному бизнесу под руководством отца, сообщает superski.ru.

И, наконец, о завершении карьеры объявила новоиспеченная чемпионка Олимпийских игр-2018 в командных соревнованиях в составе сборной Швейцарии Дениз Файерабенд. 28-летняя горнолыжница, которая также как и её австрийская коллега Тальманн многократно попадала в топ-10 и топ-15 на этапах Кубка мира, тоже так и не добралась до его подиума. Но венцом карьеры вполне может считать олимпийское "золото" Пхенчхана-2018. Причина ухода - усталость, снижение мотивации, планы на будущее вне спорта и желание больше времени проводить с семьей. При этом сама спортсменка заявила, что прошедший сезон, который она завершила в топ-10 сильнейших слаломисток мира, является лучшим и самым запоминающимся в её карьере и ей хочется уйти на пике своих достижений, отмечает skiweltcup.tv.

Кармен Тальманн

Фан-клуб Кармен

Гийермо Файед. Фото с сайта superski.ru

Дениз Файерабенд. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов