Skip Navigation Links

10 апреля 2018 / Горнолыжный спорт

"Горнолыжный Моцарт" - надежда Австрии на новые рекорды Кубка мира

Всему горнолыжному миру давно известно, что австрийцы в этом виде спорта - мировая нация №1. Альпийская республика подарила миру наибольшее число выдающихся горнолыжников, вписавших свои имена в историю этого вида спорта, ими установлено множество различных рекордов на горнолыжных склонах. Кроме всем известных двух: общего числа побед на этапах Кубка мира и количества подиумов мирового Кубка в исполнении одного и того же спортсмена.

Рекорды эти - 86 побед и 155 подиумов, - как известно, принадлежат шведу Ингемару Стенмарку, завершившему карьеру горнолыжника аж 30 лет назад. И с тех пор никому пока не удается поколебать его позиции.

Но по итогам минувшего сезона у австрийских поклонников горнолыжного спорта появился повод для оптимизма: Марсель Хиршер - их всеобщий любимец, "горнолыжный Моцарт", как любовно окрестили его земляки, провел фантастический сезон и завершил его, доведя число своих побед в Кубке мира до 58, а количество подиумов - до 123.

Интересно, что сам Хиршер ещё два года назад, отвечая на вопрос журналистов о том, намерен ли он побороться за установление новых рекордов Кубка мира, отрезал - "не в этой жизни"! И сейчас Марсель старается избегать любых разговоров о сравнении своих достижений с результатами Стенмарка. Но факт остается фактом: только в минувшем сезоне Хиршер одержал 13 побед в Кубке мира, повторив мировое достижение того же Стенмарка и соотечественника Херманна Майера. Всего же он поднимался на подиум в минувшем сезоне 16 раз, "попутно" став и двукратным олимпийским чемпионом по итогам Игр-2018 в Корее, где выиграл слалом-гигант и альпийскую комбинацию.

Кстати, именно после олимпийского триумфа Хиршера в Корее у специалистов возник вопрос: а достаточно ли у австрийца мотивации, чтобы продолжать свою горнолыжную карьеру? Ведь сам он обозначал победу на Олимпиаде как главную цель, после чего собирался подумать о будущем...

Однако, сомнения и тревоги как специалистов, так и своих многочисленных болельщиков Хиршер практически рассеял уже вскоре после завершения Игр в Корее. Он, в частности, отметил, что мотивация у него сохраняется до тех пор, пока он получает удовольствие от горнолыжного спорта, а этот факт на сегодняшний день он не отрицает. Кроме того, не следует забывать, что Хиршеру в марте исполнилось всего 29 лет: возраст расцвета для горнолыжника. Теоретически это означает, что на своем привычном высочайшем уровне Марселю вполне по силам выступать еще как минимум 3-4 сезона. И за это время добавить к своему фантастическому рекорду в Кубке мира - завоеванию семи "Больших хрустальных глобусов" подряд на протяжении семи сезонов, новые победы и рекорды...

Пока же можно констатировать, что в ближайшие два сезона, если не случится никаких форс-мажорных обстоятельств отрицательного свойства, Марселя Хиршера на горнолыжных соревнованиях Кубка мира его поклонники увидят. Это подтверждает и тот факт, что австриец продлил свое соглашение о сотрудничестве с компанией по производству горных лыж и экипировки Atomic ещё на два года. Спортсмен, думающий о завершении карьеры, вряд ли пошел бы на такой шаг...

Возвращаясь к теме рекордов, заметим, что если главный из них - по числу побед - от Хиршера пока все же далековат, то второе достижение Стенмарка - 155 подиумов в Кубке мира Хиршеру в ближайшие два сезона вполне "по зубам". Достаточно напомнить статистику австрийца: на протяжении трех последних сезонов он регулярно поднимается на подиум 16-17 раз за сезон. Сохранение такого темпа позволит Хиршеру уже через два года как минимум догнать Стенмарка.

Но не только от Хиршера и Линси Вонн, о планах которой речь шла в нашем вчерашнем материале, исходит угроза рекордам шведа. Самая большая опасность грозит его достижениям, равно как и достижениям двух других претендентов, в более отдалённой, но неотвратимо надвигающейся перспективе. Но об этом - завтра.

Марсель Хиршер. Фото FIS

к списку материалов