Skip Navigation Links

9 апреля 2018 / Горнолыжный спорт

Рекорд Стенмарка и апофеоз погони

Уже более трех десятилетий, с тех пор, как завершил свою горнолыжную карьеру великий швед Ингемар Стенмарк, для всех стали привычны установленные им в Кубке мира рекорды - 86 побед на этапах и 155 подиумов в целом. За это время рекорды Стенмарка успели приобрести статус вечных и незыблемых для многих поклонников горнолыжного спорта. Особенно очевидно это стало после того, как стремительно приближавшаяся к достижениям шведа американка Линси Вонн на чемпионате мира-2013 в австрийском Шладминге получила тяжелые травмы, после чего не скоро сумела оправиться и потеряла прежний темп "погони". Но Вонн оказалась очень волевой спортсменкой: она не только сумела вернуться на высокий уровень выступлений, но и вновь стала побеждать. В итоге к концу сезона 2017-2018 Линси сумела довести число своих побед в Кубке мира до 82-х. Чтобы превзойти Стенмарка ей осталось победить в Кубке мира ещё пять раз. Погоня приближается к своему апофеозу.

Не случайно американка ещё во время Олимпиады-2018 в Корее, где ей так и не удалось завоевать свой второй в карьере титул олимпийской чемпионки, объявила о том, что продлевает свою карьеру в горнолыжном спорте и на следующий сезон. Цель очевидна - одержать необходимое количество побед и превзойти-таки результат великого Стенмарка.

Правда, в октябре Линси исполнится уже 34 года и тренироваться, а тем более поддерживать форму на необходимом для успеха высочайшем уровне, становится все труднее. Многое будет зависеть от того, как американка проведет летне-осеннюю предсезонку, а главное, чтобы эта подготовка обошлась без травм, что не всегда удавалось ей в последние годы. В случае, если всё сложится удачно, шансы Вонн установить новый рекорд Кубка мира по числу побед на его этапах выглядят вполне реальными.

А вот добраться до второго рекорда Стенмарка - 155 подиумов Кубка мира, Линси, пожалуй, не сумеет. Сейчас на её счету 137 призовых мест, включая победы. "Добрать" за предстоящий сезон ещё как минимум 18, чтобы сравняться со Стенмарком по этому показателю, нереально. Впрочем, если Линси сумеет добиться главной цели, то это обстоятельство её не сильно огорчит.

Но есть у этого развития событий и очень любопытный момент, не имеющий прямого отношения ни к Стенмарку, ни к Вонн. Дело в том, что реально покуситься на нынешние рекорды шведа и возможные будущие рекорды Линси вполне по силам ещё двум претендентам. И нельзя исключать того факта, что даже если Вонн сумеет установить новый рекорд Кубка мира по числу побед, то продержаться он может всего несколько лет, а никак не десятилетия как у шведа...

Но о таком возможном развитии событий - в нашей следующей публикации.

Линси Вонн остается на сегодня главной претенденткой на новыйрекорд Кубка мира по числу побед на его этапах. Фото FIS

к списку материалов