Skip Navigation Links

21 марта 2018 / Горнолыжный спорт

На сахалинском этапе Кубка Азии россияне завоевали 16 медалей

Как мы уже сообщали, 20 марта на Сахалине завершился этап Кубка Азии по горнолыжному спорту. Россияне на этих соревнованиях были среди лидеров, есмотря на то, что в гонках участвовали представители 13 стран. Наши горнолыжники и горнолыжницы сумели завоевать на СТК "Горный воздух" 16 медалей: пять из них -высшей пробы, 7 — серебряных, 4 — бронзовых. "Золото" на счету у Юлии Плешковой с Камчатки (оба заезда Super G), а также москвичей Павла Трихичева (слалом-гигант, слалом) и Анастасии Горностаевой (слалом).

По две серебряных награды завоевали сахалинка Владислава Буреева (Super G, альпийская комбинация) и Анастасия Романова из Москвы (Super G, слалом-гигант). Также серебро увезли с собой Евгений Лисица из Красноярска (Super G), Иван Кузнецов с Камчатки (Super G) и москвич Павел Трихичев (слалом-гигант). Бронзовыми призёрами стали Елизавета Тимченко с Камчатки (Super G), а также москвичи Артём Бородайкин (Super G), Ксения Алопина (слалом) и Анастасия Силантьева в дисциплине альпийская комбинация.

— Считаю, что российские спортсмены выступили на достойном уровне. В соревнованиях участвовали очень сильные горнолыжники из других стран. Тем не менее наши юноши и девушки боролись и побеждали. Они смотрелись очень достойно на фоне иностранных соперников, — прокомментировал гонки президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников, присутствовавший на соревнованиях. — Молодёжь приобрела бесценный опыт. Надеемся, что те молодые люди, которые сейчас конкурировали с именитыми спортсменами, в следующем году будут их побеждать.

Шведский тренер Магнус Ларсен никогда не бывал в России так далеко, ранее посетил только Москву. Самый большой остров страны пришёлся ему по душе.

— Сахалин — отличное место. Организаторы Кубка Азии делают свою работу хорошо, все трассы замечательные, — отметил Ларсен.

С ним солидарна и технический делегат FIS из Словакии Яна Половичкова.

— Соревнования прошли на высоком уровне, как со стороны спортсменов, так и организаторов. Мы успешно провели все дисциплины, трассы были отличные. Мы всем довольны, — поделилась она.

Леонид Мельников добавил, что с каждым годом уровень проведения Кубка Азии на острове становится всё лучше и лучше.

— В этот раз соревнования собрали рекордное количество стран участниц и спортсменов. Это говорит о том, что с каждым годом Far East Cup на Сахалине приобретает всё большую популярность. В мае на конгрессе FIS мы продолжим работу над тем, чтобы в последующие четыре года международные соревнования Far East Cup проходили именно на Сахалине, — подчеркнул Мельников.

В заключение глава ФГССР от имени Федерации и всех российских спортсменов выразил благодарность за активную помощь и поддержку в подготовке, организации и проведении соревнований этапа Кубка Азии в Южно-Сахалинске губернатору Сахалина Олегу Кожемяко, заместителю главы правительства Сахалинской области Антону Зайцеву, администрации главы региона, региональному министерству спорта и молодежной политики, а также местной Федерации горнолыжного спорта.

Фрагмент церемонии награждения в заключительный день соревнований этапа Кубка Азии на Сахалине. Слева на фото - президент ФГССР Леонид Мельников, участвовавший в награждении спортсменов

Юные сахалинские горнолыжники не упустили возможности сфотографироваться на память с лучшим горнолыжником России Александром Хорошиловым, участвовавшим в соревнованиях в слаломе

Александр Хорошилов на трассе слалома в Южно-Сахалинске. Все фото - с сайта sakhalin.info

к списку материалов