14 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн выиграла скоростной спуск на финале в Оре, а София Годжиа - "Малый хрустальный глобус"

Сегодня гонками в скоростном спуске у мужчин и женщин стартовала официальная часть финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в шведском Оре.

Первыми в борьбу вступили женщины. Погода так и не смилостивилась над участницами гонки, верхняя часть трассы по-прежнему была окутана туманом и соревнования, как и вчерашнюю тренировку, пришлось провести по укороченной трассе - 1500 метров. Всеобщее внимание было приковано к дуэли двух единственных претенденток на "Малый глобус" в этой дисциплине - итальянки Софии Годжиа и американски Линси Вонн, уступавшей сопернице 23 очка перед стартом.

Из двух конкуренток первой ушла на трассу Годжиа и отлично провела свой заезд, став лидером и сместив с промежуточной лидерской позиции немку Викторию Ребенсбург. Но ещё лучше выступила Вонн, которая в итоге сумела обойти итальянку на 0,06 секунды. Никому из участниц не удалось вклиниться между ними, а это означало, что, несмотря на победу, Вонн останется в зачете скоростного спуска только второй. Годжиа в итоге опередила её в зачете скоростного спуска по всем гонкам сезона на три очка - 509 баллов против 506 у Вонн и завоевала "Малый глобус" в этой дисциплине впервые в своей горнолыжной карьере. Третьей в сегодняшнем спуске финишировала ещё одна американка - Элис Маккеннис, уступившая Вонн 0,28 секунды.

Что же касается самой Вонн, то она вполне может утешиться тем, что сегодняшняя победа стала для нее уже 82-й в Кубке мира и она ещё на шаг приблизилась к абсолютному рекорду шведа Ингемара Стенмарка - 86 побед на этапах. Впереди в Оре ещё гонка в супергиганте, где Вонн также может побороться за победу. Кроме того, американка уже объявила, что будет выступать и в следующем сезоне, так что рекорд Стенмарка, видимо, не устоит, если в дело не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у женщин в Оре - на сайте FIS.