13 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Единственную тренировку в скоростном спуске у женщин в Оре выиграла американка Маккеннис

Сегодня в шведском Оре, где завтра должен стартовать финальный этап Кубка мира по горнолыжному спорту, состоялась единственная тренировка у женщин в скоростном спуске. Напомним, что вчера тренировочные заезды и у женщин, и у мужчин были отменены из-за неблагоприятной погоды.

Не распогодилось в Оре и сегодня. Но, поскольку отменять тренировку уже было нельзя, так как из за этого пришлось бы по правилам отменить и завтрашнюю официальную гонку, организаторы решили провести заезд по укороченной трассе. В итоге женщины провели тренировку на полотне длиной всего 1500 метров при перепаде высот чуть более 450 м, то есть на трассе, гораздо больше похожей на супергигант, нежели на скоростной спуск. Не удивительно, что главным лидерам сезона в скоростном спуске не удалось сегодня в полной мере продемонстрировать все свои лучшие качества.

Выиграла этот тренировочный заезд в итоге американка Элис Маккеннис. Всего 0,23 секунды уступила ей новоиспеченная олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в супергиганте чешка Эстер Ледецка, третьей финишировала итальянка Джоанна Шнарф с отставанием от американки в 0,40 секунды. Что ни говори, а довольно неожиданный тренировочный "подиум".

Что касается двух главных фаворитов в скоростном спуске, борющихся в этой дисциплине за "Малый хрустальный глобус", то американка Линси Вонн финишировала сегодня лишь пятой, проиграв соотечественнице более полусекунды, а лидер Кубка мира в спуске - итальянка София Годжиа оказалась в протоколе ещё дальше - на 9-й позиции с отставанием в 0,70 от победительницы. Тем любопытнее будет наблюдать за их дуэлью завтра в официальной гонке.

Итоговый протокол сегодняшней женской тренировки в Оре - на сайте FIS.