Skip Navigation Links

7 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Чемпионами России-2018 в скоростном спуске стали Юлия Плешкова и Евгений Лисица

Сегодня в красноярском Фанпарке "Бобровый лог" продолжились тестовые соревнования Универсиады-2019 по горнолыжному спорту: мужчины и женщины провели гонки чемпионата России-2018 в скоростном спуске.

Особенность сегодняшних соревнований состояла в том, что скоростной спуск был проведен в две попытки на укороченной трассе и победители определялись по сумме времени на двух дистанциях спуска. Длина трассы составляла 1585 метров, перепад высот - 350 м. На старт гонки вышли 40 женщин и 66 мужчин.

У женщин с очевидным преимуществом победу одержала Юлия Плешкова - лидер женской юниорской сборной страны, завоевавшая именно в этой дисциплине бронзовую медаль прошедшего в минувшем феврале юниорского первенства мира по горнолыжному спорту. Второе место, проиграв Плешковой 2,14 секунды, заняла Елизавета Тимченко, бронза досталась Ольге Погребицкой (+2,35 секунды от победительницы).

У мужчин преимущество победителя над сперниками было не столь большим, хотя также заметным. Титул чемпиона страны-2018 в спуске завоевал Евгений Лисица, опередивший на 0,88 секунды ставшего вторым Андрея Ушакова. Бронзовый призер в спуске - Артем Бородайкин уступил победителю 0,92 секунды.

Соревнования горнолыжников в Красноярске продолжаются. Итоговые протоколы сегодняшних гонок чемпионата России в скоростном спуске - на сайте FIS.

Евгений Лисица - чемпион России-2018 в скоростном спуске. Фото предоставлено организаторами соревнований

Юлия Плешкова - чемпионка страны-2018 в скоростном спуске. Фото ФГССР

к списку материалов