3 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер победил в гиганте в Краньска Горе и завоевал свой первый "Малый хрустальный глобус" в сезоне

Австриец Марсель Хиршер без устали "штампует" свои победы в горнолыжном спорте. После триумфального выступления на Олимпиаде-2018 в Корее, откуда он вернулся двукратным олимпийским чемпионом, Хиршер продолжает побеждать и в Кубке мира: сегодня он с блеском выиграл свою очередную гонку - слалом-гигант на этапе КМ в словенской Краньска Горе.

После первой трассы Марсель выигрывал у своего главного конкурента - норвежца Кристофферсена 0,73 секунды, а деливших промежуточное третье место француза Пинтуро и хозяина трассы Жана Краньеца опережал на 1,41 секунды. В решающей второй попытке неожиданностей не произошло: Хиршер только нарастил свое преимущество, обойдя в итоге Кристофферсена на 1,66 секунды, а ставшего третьим Пинтуро - на 2,51 секунды. Преимущество огромное, с такими отрывами побеждал своих соперников в лучшие годы только знаменитый "Мистер Слалом-гигант" - американец Тед Лигети, который сейчас Хиршеру уже не соперник...

Выиграв сегодняшнюю гонку, Марсель сделал себе отличный подарок к своему -29-летию, которое отметил вчера. В столь молодом по горнолыжным меркам возрасте Хиршер продолжает устанавливать новые рекорды. У него уже 121 подиум на этапах Кубка мира и это - абсолютно лучшее достижение среди всех австрийских горнолыжников. А в Кубке мира по количеству подиумов впереди Хиршера только Линси Вонн и Ингемар Стенмарк.

Кроме того, Хиршер одержал сегодня свою 56-ю победу в Кубке мира и вышел на чистое 4-е место в абсолютном зачете по этому показателю, который до сегодняшнего дня делил со знаменитой швейцаркой Френи Шнайдер. Впереди - те же Стенмарк и Вонн, а также - соотечественница Марселя Аннемари Мозер-Прелль, у которой 62 победы на этапах Кубка мира. До конца этого сезона Хиршер вполне может ещё приблизиться к её достижению, а уже в следующем сезоне - установить новый абсолютный рекорд Австрии по числу побед в Кубке мира.

Главный же результат сегодняшней гонки в том, что Хиршер досрочно завоевал свой очередной "Малый хрустальный глобус" в слаломе-гиганте. Его отрыв от Хенрика Кристофферсена вырос в этой дисциплине до 125 очков и последняя гонка сезона в гиганте - на финальном этапе Кубка мира в Швеции уже ничего изменить не сможет.

Завтра в Краньска Горе - гонка в специальном слаломе. У Хиршера есть все шансы досрочно завоевать и в этой дисциплине "Малый хрустальный глобус", а с ним, вполне вероятно, и оформить досрочную победу в общем зачете Кубка мира, - уже седьмую подряд, что также станет новым рекордом.

Единственный российский участник сегодняшней гонки в гиганте - Иван Кузнецов не финишировал на первой трассе. Итоговый протокол слалома-гиганта в Краньска Горе - на сайте FIS.

Марсель Хиршер - победитель сегодняшней гонки в гиганте в Краньска Горе и обладатель "Малого хрустального глобуса" текущего сезона в этой дисциплине. Фото с сайта skiweltcup.tv