3 марта 2018 / Горнолыжный спорт

Тина Вайратер выиграла супергигант в Кран-Монтане и стала лидером Кубка мира в этой дисциплине

Возобновившиеся сегодня после олимпийской паузы соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту сразу же ознаменовались интересными результатами.

В швейцарской Кран-Монтане сегодня соревновались в супергиганте женщины. Несмотря на отсутствие среди участниц целого ряда громких имен - Микаэлы Шиффрин, Виктории Ребенсбург, Линси Вонн, пропускающих этот этап, всеобщее внимание было приковано к дуэли двух главных претенденток на "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине - хозяйки трассы Лары Гут и спортсменки из Лихтенштейна Тины Вайратер.

Итог этой дуэли ознаменовался сменой лидера Кубка мира в зачете супергиганта. Выиграв сегодняшнюю гонку, Вайратер набрала 421 очко и обошла лидировавшую до неё Гут сразу на 46 баллов, поскольку Лара стала сегодня только 7-й и сумела прибавить к своим 339 очкам в зачете супера лишь ещё 36. У неё стало 375 очков в зачете этой дисциплины.

Второй сегодня финишировала австрийка Анна Файт (+0,36 секунды от Вайратер), продолжающая радовать своих поклонников и после Олимпиады в Корее, где она сумела завоевать серебряную медаль. Третий результат - у швейцарской горнолыжницы Венди Холденер, уступившей Файт всего 0,02 секунды.

Таким образом, судьба "Малого глобуса" в супергиганте, как и год назад, будет решаться на финальном этапе Кубка мира. В шведском Оре Вайратер и Гут окончательно выяснят отношения в последнем супергиганте сезона.

Россиянки на этапе в Кран-Монтане не выступают. Завтра женские соревнования Кубка мира в Швейцарии продолжатся гонками в альпийской комбинации.Итоговый протокол сегодняшнего супера у женщин - на сайте FIS.

Тина Вайратер выиграла сегодняшний супергигант в Кран-Монтане и стала лидером Кубка мира в этой дисциплине. Фото с сайта skiweltcup.tv