Skip Navigation Links

22 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Швед Андре Мюрер - олимпийский чемпион Пхенчхана в слаломе, Александр Хорошилов - 17-й

Удивительной оказалась развязка сегодняшней гонки слаломистов на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Ни одному из двух главных фаворитов этих соревнований - ни австрийцу Хиршеру, ни норвежцу Кристофферсену, - не удалось завоевать медаль. Оба сошли с дистанции: Хиршер на первой трассе, а возглавлявший гонку после первой попытки Кристофферсен, - на второй.

В итоге победу отпраздновал хладнокровный швед Андре Мюрер, занимавший после первой гонки промежуточное второе место сразу за Кристофферсеном, что дало повод некоторым журналистам для шутливых заголовков своих отчетов о гонке типа "Сражение между Хиршером и Кристофферсеном выиграл Андре Мюрер". А вот серебряный и бронзовый призеры оказались хоть и не слишком сюрпризными, но достаточно неожиданными, поскольку оба "вынырнули" на пьедестал отнюдь не из рядов лидирующей группы. Вторым стал швейцарец Рамон Цейнхойзерн, занимавший промежуточное 9-е место, но показавший второе время во второй попытке, что и позволило ему взлететь на пьедестал, проиграв победителю 0,34 секунды. На третью ступеньку подиума поднялся австриец Михаэль Матт, младший брат олимпийского чемпиона Сочи-2014 Марио Матта, продемонстрировав тем самым олимпийскую семейную преемственность. Он вообще оказался на пьедестале с промежуточного 12-го места, показав лучшее время на второй трассе и проиграв Мюреру в итоге 0,67 секунды.

Неплохо выступил на второй трассе и наш Саша Хорошилов, показавший во второй попытке пятое время дня. Но его проигрыш на первой трассе был слишком велик - 2 секунды от лидера и в итоге Хорошилов финишировал в сегодняшнем слаломе с 17-м результатом, проиграв победителю 1,74 секунды.

Индивидуальные соревнования у горнолыжников на Олимпиаде-2018 завершены. Впереди - командная гонка, которая намечена на субботу, 24 февраля.

С итоговым протоколом мужского слалома на Олимпиаде в Корее можно ознакомиться на сайте FIS.

Андре Мюрер - олимпийский чемпион Пхенчхана в слаломе. Фото с сайта skiweltcup.tv

Тройка призеров в сегодняшнем слаломе на Олимпиаде-2018. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов