Skip Navigation Links

21 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Итальянка Годжиа - олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в скоростном спуске

Сегодня на Олимпиаде-2018 в Корее прошла женская гонка в скоростном спуске, которую выиграла итальянская горнолыжница София Годжиа, принесшая команде Италии первое олимпийское "золото" в соревнованиях горнолыжников. Её успех никак нельзя назвать неожиданностью, хотя София и не была лидером в ходе официальных тренировок в этой дисциплине. Достаточно вспомнить, что на последних четырех этапах Кубка мира в январе-феврале в этой дисциплине перед началом Олимпиады она четыре раза подряд была в призерах в скоростном спуске, причем одержала две победы и дважды была второй.

Итальянка на 0,09 секунды опередила серебряного призера гонки норвежку Рагнхильд Мовинкель, которая также может занести эту Олимпиаду себе в актив. По её итогам Мовинкель может смело считать себя новым лидером норвежской женской сборной: у Рагнхильд в Пхенчхане уже две серебряных медали. Кроме сегодняшней это еще и "серебро" в слаломе-гиганте. А впереди еще гонка в завтрашней альпийской комбинации, где Мовинкель также по силам побороться за олимпийскую медаль.

Только третьей, уступив победительнице 0,47 секунды, стала знаменитая американка Линси Вонн. На своей заключительной по собственному признанию Олимпиаде Линси, увы, так и не удалось завоевать второе в карьере олимпийское "золото". Сегодняшняя "бронза" - её третья олимпийская награда после победы в скоростном спуске и "бронзы" в супергиганте в Ванкувере-2010.

Из других особенностей сегодняшней гонки можно отметить неожиданный провал сильной австрийской сборной. Ни одной из четырёх австриек не удалось даже приблизиться к подиуму, а лучший результат среди них показала Рамона Зибенхофер, замкнувшая десятку сильнейших с отставанием от Годжиа в 1,76 секунды. Возникает вопрос: не поторопились ли тренеры австрийской сборной, отправив досрочно домой из Кореи серебряного призера олимпийской гонки в супергиганте Анну Файт, не включив ее в состав на гонку в скоростном спуске?

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у женщин - на сайте FIS. Завтра на Олимпиаде пройдет заключительный индивидуальный старт у женщин - в альпийской комбинации, в то время как мужчины разыграют награды Игр-2018 в специальном слаломе. А в субботу - в заключительный день Олимпиады у горнолыжников пройдут командные соревнования.

Тройка призеров в сегодняшнем скоростном спуске у женщин на Олимпиаде-2018 (слева направо): Рагнхильд Мовинкель, София Годжиа, Линси Вонн. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов