Skip Navigation Links

15 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Норвежец Свиндаль - олимпийский чемпион-2018 в скоростном спуске

Сегодня у горнолыжников-мужчин прошла вторая гонка Олимпиады-2018 - в скоростном спуске. Её в упорной борьбе с соотечественником Кьетилем Янсрудом выиграл норвежец Аксель Лунд Свиндаль, опередивший товарища по команде на 0,12 секунды. Бронза Олимпиады-2018 досталась действующему чемпиону мира в этой дисциплине швейцарцу Биту Фойцу, уступившему Свиндалю 0,18 секунды.

Сегодняшняя победа Свиндаля ознаменовалась как его личным достижением, так и национальным для Норвегии. Во-первых, выиграв сегодняшний скоростной спуск на Олимпиаде, Свиндаль стал единственным горнолыжником в мире, который побеждал в этой дисциплине уже трижды в совокупности на чемпионатах мира (2007 и 2013 г.г.) и Олимпийских играх (2018 г.). А во-вторых он принес своей стране первое в истории участия норвежцев в зимних Олимпиадах "золото" в скоростном спуске - единственной до сегодняшнего дня горнолыжной дисциплине, в которой у "сборной викингов" ещё не было олимпийской медали высшей пробы.

Российские горнолыжники в сегодняшней гонке не участвовали. Итоговый протокол скоростного спуска у мужчин на Олимпиаде-2018 - на сайте FIS.

Аксель Лунд Свиндаль - олимпийский чемпион-2018 в скоростном спуске. Фото с сайта skiweltcup.tv

Свиндаль после победного финиша гонки. Фото агентства Zoom

к списку материалов