Skip Navigation Links

10 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Пхенчхан-2018: первые проблемы на соревнованиях горнолыжников

В минувшую пятницу горнолыжники провели вторую официальную тренировку в скоростном спуске, которую выиграл итальянец Кристоф Иннерхофер, опередивший всего на 0,01 секунды норвежца Кьетиля Янсруда. Но отнюдь не спортивные итоги тренировки стали главной темой дня: по поступившей информации нависла серьезная угроза над проведением в воскресенье официальной мужской гонки Олимпиады в скоростном спуске.

Дело в том, что по прогнозам местных синоптиков именно в воскресенье в горнолыжном центре Чонсон ожидается резкое ухудшение погоды с сильным ветром, порывы которого будут достигать шквальной силы именно в районе зоны старта и всей верхней части трассы скоростного спуска. Уже в пятницу прошло экстренное совещание с участием рейс-директора Кубка мира Маркуса Вальднера, представителей МОК и Оргкомитета Игр. Рассматривались возможные варианты действий на случай воскресной непогоды.

Пока предварительно решено, что в случае невозможности проведения гонки по плану в воскресенье, её можно будет перенести на понедельник, 12 февраля. В этот день в Чонсоне запланирована официальная женская гонка Олимпиады в слаломе-гиганте. Мужской скоростной спуск можно было бы провести в интервале, предусмотренном между первой и второй попытками женского гиганта. Горнолыжный день в этом случае получится весьма насыщенным, но зато такое решение позволило бы не выбиваться из графика соревнований.

В случае же, если по какой-то причине провести мужской спуск в понедельник не получится, то придётся искать резервный день. "Проведение скоростного спуска на Олимпиаде - один из наших главных приоритетов", - отметил в этой связи Маркус Вальднер, не допускающий самой мысли об отмене старта в этой дисциплине. Одновременно он подчеркнул, что проводить гонку по укороченной трассе на Олимпиаде бессмысленно. Во-первых дистанция скоростного спуска в Чонсоне и так не слишком протяженная, а во-вторых опускать старт гонки в спуске в зону старта супергиганта нет смысла ещё и потому, что именно верхняя часть дистанции спуска является наиболее интересной для зрителей и сложной для участников, констатирует skiweltcup.tv.

Рейс-директор Кубка мира Маркус Вальднер озабочен проблемой проведения в воскресенье мужской гонки Олимпиады в скоростном спуске. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов