8 февраля 2018 / Горнолыжный спорт

Француз Клеман Ноэль выиграл титул чемпиона мира среди юниоров в слаломе

Громкая сенсация, которой ожидали швейцарские поклонники горнолыжного спорта в минувшую среду в виде очередной и шестой по счету победы на юниорском первенстве мира в Давосе своего 20-летнего соотечественника Марко Одерматта, не состоялась. Пятикратный лауреат первенства мира в Давосе попросту не вышел на старт в своей непрофильной дисциплине - слаломе, уже начав праздновать свой ошеломляющий триумф. Стать пятикратным чемпионом мира среди юниоров в рамках одного турнира до него не удавалось ещё никому.

Выиграл гонку слаломистов в Давосе француз Клеман Ноэль, принеся сборной своей страны долгожданную золотую медаль первенства. Вторым финишировал итальянец Алекс Винатцер, третьим стал норвежец Йоахим Линдстель. Слалом стал, кстати, единственной мужской гонкой первенства, где швейцарцы остались не только без золота, но и вообще без медалей.

Лучшим из россиян стал Никита Алехин с 21-м результатом. Алексей Овчинников, Константин Рябица и Александр Воронов не финишировали на первой трассе.

Итоговый протокол мужского слалома на юниорском первенстве мира в Давосе - на сайте FIS.

Клеман Ноэль - чемпион мира-2018 среди юниоров в слаломе. Фото с сайта skiweltcup.tv