Skip Navigation Links

30 января 2018 / Горнолыжный спорт

Неожиданные победители "City Event" в Стокгольме

Довольно неожиданно завершились сегодня вечером соревнования этапа Кубка мира в параллельном слаломе в Стокгольме. И дело не столько в том, что сменились прошлогодние победители этих соревнований, сколько в том, кто стал новыми лауреатами.

У женщин, понятно, победительница и должна была стать иной, поскольку прошлогодняя - Микаэла Шиффрин на этот раз на старт не вышла. При шумной поддержке местной публики поначалу к победе уверенно шла хозяйка трассы Фрида Хансдоттер, но в полуфинале к разочарованию своих болельщиков проиграла норвежке Нине Хавер-Лезет. А в гонке за третье место - и словачке Петре Влховой, которая в другом полуфинале в упорной борьбе уступила швейцарке Венди Холденер.

В финальной гонке по логике сезона фаворитом должна была стать именно Холденер, но победу одержала норвежка. Этот успех стал для неё первым в текущем сезоне и второй победой в Кубке мира в карьере.

Ещё более интригующе развивались события в мужской сетке. Оба фаворита сезона - норвежец Хенрик Кристофферсен и австриец Марсель Хиршер не добрались даже до полуфинала. Кристофферсен, как и год назад вылетел уже в первом раунде, а Хиршер - на стадии четвертьфинала. Медали этапа разыгрывались без них, но зато при активном участии швейцарцев. В итоге сенсацию преподнес один из них - Рамон Цейнхойзерн, одолевший в финале местного фаворита Андре Мюрера, которому не помогла даже бешеная поддержка зрителей, а второй - Эрни Люка, кстати, - "обидчик" Хиршера в четвертьфинале, совсем немного не дотянул до "бронзы" этапа, незначительно уступив немцу Линусу Штрассеру. Интересно, что для Цейнхойзерна эта победа вообще стала первым подиумом Кубка мира в карьере.

Кстати, достижение Штрассера - тоже из разряда очень любопытных. Он поднялся на пьедестал Кубка мира третий раз в карьере и все три своих подиума он завоевал... именно в параллельном слаломе. Год назад он выиграл гонку здесь же в Стокгольме, ещё раз в минувшем сезоне стал третьим в параллельном слаломе в Осло и в этом году - вновь "бронза" на стокгольмском "City Event".

При всех этих неожиданностях итоги соревнований в Стокгольме не внесли сколь-нибудь существенных изменений ни в положение участников в общем зачете, ни в зачете слалома. И у женщин, и у мужчин по-прежнему непоколебимо лидерство Микаэлы Шиффрин и Марселя Хиршера как в общем зачете Кубка мира, так и в зачете слалома.

Итоговые протоколы мужских и женских соревнований в параллельном слаломе в Стокгольме - на сайте FIS.

Женский подиум в Стокгольме

Мужской подиум стокгольмского параллельного слалома. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов