Skip Navigation Links

28 января 2018 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер выиграл гигант в Гармише и установил новый мужской рекорд Австрии

Австриец Марсель Хиршер на второй трассе этапа Кубка мира в гиганте в немецком Гармише играючи разделался со всеми соперниками, опередив в итоге на 1,57 секунды соотечественника Мануэля Феллера. Третье место удержал некогда грозный в этой дисциплине американец Тед Лигети, проигравший Хиршеру 1,69 секунды.

Эта победа стала для Хиршера 55-й в карьере Кубка мира и позволила установить новый национальный рекорд для австрийских горнолыжников-мужчин. До сегодняшнего дня Хиршер делил первенство с Херманном Майером - по 54 победы. До абсолютного рекорда Австрии по числу побед на этапах Кубка мира, принадлежащего знаменитой Аннемари Мозер-Прелль, Хиршеру остается выиграть 7 этапов. Решить эту задачу в текущем сезоне уже, вероятнее всего, не получится, но максимально приблизиться к цифре 62 - вполне.

Кстати, по количеству побед в абсолютном зачете Кубка мира Хиршер теперь делит 4-5 места со знаменитой швейцарской горнолыжницей Врени Шнайдер - у обоих по 55. Впереди - только уже упомянутая Мозер-Прелль (62), американка Линси Вонн (79) и швед Ингемар Стенмарк (86).

Сегодня Хиршер ещё больше упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира текущего сезона, поскольку его главный и, пожалуй, единственный реальный соперник, - норвежец Хенрик Кристофферсен стал в Гармише только четвертым. Марсель опережает Хенрика уже на 224 очка - 1254 против 1030 и продолжает уверенно двигаться к своему 7-му "Большому хрустальному глобусу". Его завоевание (если Хиршер продолжит выступать в том же духе и дальше по ходу сезона) также станет новым абсолютным рекордом Кубка мира.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта в Гармише - на сайте FIS. Следующие соревнования Кубка мира пройдут в Стокгольме, где во вторник, 30 января, состоится мужской и женский параллельный слалом.

Марсель Хиршер - победитель в сегодняшнем гиганте в Гармише. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов