21 января 2018 / Горнолыжный спорт

Лара Гут выиграла супергигант в Кортине и похоронила надежды Линси Вонн превзойти рекорд Стенмарка в текущем сезоне

Швейцарская горнолыжница Лара Гут выиграла сегодня гонку Кубка мира в супергиганте в итальянской Кортине, одержав свою первую победу в текущем сезоне. Второй финишировала итальянка Джоанна Шнарф, проиграв Гут 0,14 секунды, третьей - австрийка Николь Шмидхофер (+0,27). Благодаря этой победе Гут вышла в лидеры Кубка мира в зачете супергиганта, набрав 339 очков и обойдя лидировавшую до неё Тину Вайратер.

Только шестой результат показала сегодня американка Линси Вонн, что на практике означает, что в этом сезоне ей уже никак не добраться до абсолютного рекорда Кубка мира шведа Ингемара Стенмарка - 86 побед на этапах. У Линси осталось 79 побед, а количество гонок в скоростных дисциплинах в оставшейся части сезона (Вонн выступает в этом сезоне только в спуске и супергиганте) - только пять. Если даже предположить возможное участие Вонн в двух альпийских комбинациях и, что звучит невероятно, - победы во всех этих гонках, то в лучшем случае Вонн сравнялась бы со Стенмарком, но не смогла бы его превзойти. Так что, судя по всему, для осуществления своей мечты Линси придется либо продолжить свои выступления в Кубке мира и в следующем сезоне, что, по её прежним заявлениям, в планы спортсменки уже не входило, либо смириться со своим вторым местом в абсолютном зачете после шведа.

Неожиданностью сегодняшней гонки стал сход с трассы лидера Кубка мира Микаэлы Шиффрин. Она уже приучила всех к тому, что даже в своих непрофильных дисциплинах (а супергигант, как и скоростной спуск, относится к таковым) она научилась показывать высокие результаты. Тем не менее, набрав 96 очков в гонках в Кортине, Шиффрин ещё больше упрочила своё лидерство в общем зачете.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта на этапе Кубка мира у женщин в Кортине - на сайте FIS.

Лара Гут - победительница сегодняшней гонки в супергиганте в Кортине. Фото с сайта skiweltcup.tv