20 января 2018 / Горнолыжный спорт

Кицбюэль: Томас Дрессен победил на "Штрайфе" и подарил праздник всей Германии

Сенсационно завершилась сегодня гонка в скоростном спуске на знаменитом "Штрайфе" в Кицбюэле: победу одержал изначально не относившийся к фаворитам немецкий горнолыжник Томас Дрессен, для которого этот успех на самой престижной для спусковиков трассе Кубка мира стал первым в карьере. До этого у Дрессена было только третье место в начале сезона в спуске на этапе в Бивер-Крик. Тем самым Томас сделал отличный подарок не только себе, но и всей Германии: на протяжении уже целых 39 лет немецким горнолыжникам не удавалось победить на "Штрайфе". Дрессен прервал эту невеселую статистику.

Вторым финишировал в гонке, уступив немцу 0,20 секунды действующий чемпион мира в скоростном спуске швейцарец Бит Фойц. Третьим с отставание в 0,41 секунды финишировал австриец Ханнес Райхельт.

Любопытно, что не только на подиуме, но даже близко к нему сегодня не оказалось никого из вчерашних триумфаторов в супергиганте. Выигравший вчера норвежец Свиндаль сегодня стал только 8-м, серебряный призер в супере Янсруд - 10-м, а бронзовый - австриец Майер, вообще не попал в тридцатку. В этом - ещё одна особенность скоростного спуска на "Штрайфе": никому ничего не гарантировано, в какой бы отличной форме не находился гонщик.

Ну а нас больше интересует уже день завтрашний, когда в Кицбюэле состоится заключительная из "Ханенкаммских гонок" - специальный слалом. В нем, в отличие от супергиганта и спуска, примут участие и российские горнолыжники, которым мы пожелаем удачи и успеха в предстоящих стартах.

Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска в Кицбюэле - на сайте FIS.

Томас Дрессен - сенсационный победитель сегодняшней гонки в скоростном спуске на "Штрайфе". Фото с сайта skiweltcup.tv