20 января 2018 / Горнолыжный спорт

Кортина: Линси Вонн одержала 79-ю победу в Кубке мира и установила ряд новых рекордов турнира

Сегодня на этапе Кубка мира у женщин в итальянской Кортине д'Ампеццо прошла вторая гонка в скоростном спуске, которую в отличном стиле, как в былые времена, выиграла американка Линси Вонн. Она почти на секунду опередила финишировавших за ней с интервалом в несколько сотых друг от друга серебряного призера Тину Вайратер из Лихтенштейна и соотечественницу Жаклин Вайлд. Для Вонн же эта победа стала уже 12-й за время её участия в гонках Кубка мира в Кортине.

После этой победы Вонн вплотную подошла к психологической отметке в 80 викторий в Кубке мира, за которой уже отчетливо просматривается абсолютный мировой рекорд шведа Ингемара Стенмарка - 86 побед. Добиться своей 80-й победы Вонн, несомненно, постарается уже завтра в той же Кортине в гонке этапа в супергиганте.

Попутно с сегодняшней победой Линси установила и ряд новых рекордов в Кубке мира. Так, у неё стало 40 побед в дисциплине скоростной спуск - больше чем у кого-либо в Кубке мира. Второй рекорд из этой же серии - 62 подиума в спуске - тоже больше всех.

Третий рекорд Вонн заключается в том, что сегодня она стала самой возрастной горнолыжницей в Кубке мира, кому удалось победить в скоростном спуске, превзойдя прежнее достижение, принадлежавшее австрийке Элизабет Гергль. И, наконец, четвертое достижение: Линси стала единственной в Кубке мира как среди женщин, так и среди мужчин, кому удавалось побеждать хотя бы раз на протяжении 15 лет со своим участием в этом турнире подряд.

Из других событий сегодняшней гонки можно выделить опять же весьма успешное выступление лидера Кубка мира Микаэлы Шиффрин. Правда, в отличие от вчерашней бронзы, сегодня она показала только седьмой результат, проиграв Вонн 1,45 секунды, но для выступления в непрофильной (во всяком случае, пока) дисциплине это совсем неплохо. Тем более, что это принесло Шиффрин ещё 36 очков в зачет Кубка мира, которые ей очень пригодятся в борьбе за установление нового абсолютного мирового достижения по итогам сезона. У Шиффрин стало 1477 очков в общем зачете, а мировой рекорд сезона, принадлежащий словенке Тине Мазе и установленный весной 2013-го года, напомним, равняется 2414 очкам.

Завтра соревнования женщин в Кортине завершает этап в супергиганте. Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска - на сайте FIS.

Линси Вонн выиграла скоростной спуск в Кортине и одержала 79-ю победу в Кубке мира. Фото с сайта skiweltcup.tv