19 января 2018 / Горнолыжный спорт

Норвежец Свиндаль - сильнейший в супергиганте на этапе Кубка мира в Кицбюэле

Сегодня гонкой в супергиганте стартовали в 78-й раз знаменитые "Ханенкаммские гонки" - мужской этап Кубка мира в австрийском Кицбюэле. Как это нередко бывает в текущем сезоне, испортить праздничное настроение участникам и зрителям попыталась погода. Но организаторы справились с трудностями.

Из-за необходимости уборки массы свежевыпавшего за ночь и раннее утро снега начало соревнований было перенесено на два часа позднее. Сама трасса супергиганта была существенно сокращена из-за того, что в верхней части гулял сильный ветер, а в зоне финиша продолжался сильный снегопад. В результате старт был смещен вниз, а финиш, наоборот сделали повыше. В итоге горнолыжники соревновались на укороченной трассе - чуть более 2300 метров длиной.

Лучшим в таких не самых комфортных условиях сегодня стал Аксель Лунд Свиндаль, одержавший свою уже третью в карьере победу в этой дисциплине в Кицбюэле и 16-ю - в карьере Кубка мира. Он - рекордсмен среди всех ныне действующих горнолыжников и уступает в мужском Кубке мира только знаменитому австрийцу Херманну Майеру, у которого таких побед в супергиганте 24.

Вторым, уступив Свиндалю ровно полсекунды, стал сегодня его соотечественник и лидер Кубка мира текущего сезона в супере Кьетиль Янсруд. Замкнул тройку призеров австриец Маттиас Майер, проигравший победителю 0,56 секунды.

Завтра в Кмцбюэле - гонка в скоростном спуске на "Штрайфе". Интересно, что обе официальные тренировки в этой дисциплине выиграли итальянские гонщики - первую Кристоф Иннерхофер, вторую - Маттео Марсалья. Сегодня в супере оба не блеснули, в отличие от Свиндаля, который в обеих тренировках в спуске был только 10-м. Тем интереснее будет завтрашняя гонка.

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта в Кицбюэле - на сайте FIS.

Норвежец Свиндаль - победитель в сегодняшнем супергиганте в Кицбюэле. Фото с сайта skiweltcup.tv